Бедная Шэрон


Почти с годовым отрывом от Америки на экраны Москвы вышел фильм "Глория". Что подвигло хорошего режиссера Сидни Люмета, известного своими психологическими драмами, сделать римейк криминального боевика, снятого в 1980 г. Джоном Кассаветисом, абсолютно неясно. Сам Кассаветис взялся за этот проект только под давлением "Колумбии", с которой у него был контракт. К тому же он снял в главной роли свою жену. У Люмета не было ни одного из этих оправданий.

Кассаветис, честно отрабатывая контракт, сделал фильм строго в границах жанра, за что и был вознагражден "Золотым Львом"Берлинского фестиваля.

Люмет попытался свернуть в привычное для себя драматическое русло. Результат оказался плачевен. Правда, если вы когданибудь сидели с противным чужим ребенком, этот фильм вам, возможно, понравится. Или, если вы завидуете Шэрон Стоун, просмотр может оказаться приятным. Но это, видимо, все.

Сначала из тюрьмы выходит героиня Шэрон Стоун. Она отсидела там три года, прикрывая своего парня - подающего надежды молодого мафиози. Потом из-за какой-то дискеты мафиози под руководством того самого парня убивают целую благополучную семью: старенькую бабушку, красивую маму, благородного папу и маленькую дочурку. Маленького сынишку мафиози забирают с собой. В офисе мафии, куда Стоун радостно является после освобождения, она узнает, что ее надули, унижает бандитов, забирает мальчика и убегает. Мальчик захватывает с собой дискету с компроматом. На этом заканчивается вступительная часть и все интересное.

Дальше, на протяжении полутора часов, Стоун пытается избавиться от маленького зануды и не попасться в лапы бандитов, которые пылают жаждой мести и стремятся заполучить обратно дискету. То, что бандитам ничего не светит, понятно сразу - уж больно ловко Шэрон поставила их на место в самом начале фильма. Да и гоняются они за ней с ленцой. (Кстати, если бы и в жизни мафия была так же тупа, как в кино, снимать о ней фильмы было бы уже невозможно - за отсутствием предмета съемки.) То, что мальчика Стоун к концу фильма полюбит, тоже понятно - зачем же иначе показывать в фильме маленького чумазого ангелочка? Но на самом деле парень противный, нудный и туповатый. Вместо того чтобы жалеть его, начинаешь испытывать сочувствие к Стоун - не к ее персонажу, а именно к ней самой. Тем более выглядит она так, словно и вправду провела три года в тюрьме: серая, постаревшая и несчастная. Возможно, сказалась способность Стоун к перевоплощению, но мы-то любим ее не за это!