Деньги партий


Окончание статьи о связях российских партий с бизнесом. Начало - в N4.

"ОТЕЧЕСТВО - ВСЯ РОССИЯ" Громкие имена могущественных региональных лидеров и многообещающие предвыборные рейтинги сделали свое дело. Дебютанту российской политической сцены - блоку "Отечество - Вся Россия" потребовалось совсем немного времени, для того чтобы собрать под свои знамена внушительные финансовые ресурсы. "Самые широкие политические, интеллектуальные, корпоративные круги хотели бы иметь свой собственный камертон в отношениях с нашей организацией", - говорит пресс-секретарь центрального штаба "Отечества"Наталья Мандрова.

Впрочем, в лучших традициях штабного PR она предпочла не называть конкретных имен спонсоров движения.

На самом деле их предостаточно. Факт поддержки "Отечества - Всей России" нефтяным концерном "ЛУКОЙЛ"можно считать свершившимся. Глава крупнейшей нефтедобывающей компании страны Вагит Алекперов, вице-президент "ЛУКОЙЛа"Леонид Федун и начальник управления общественных связей Александр Василенко вошли в число 83 выборщиков, делегированных от имени II съезда "Всей России"в Москву утверждать федеральные списки блока. Неудивительно, что в них под заведомо проходным вторым номером по центральной региональной группе оказался заместитель Василенко - Валерий Прозоровский. В более ранней редакции списков, циркулировавших на II съезде "Всей России"в Уфе, значился еще один сотрудник концерна - Михаил Варганов, представитель президента ОАО "НК ЛУКОЙЛ"по СанктПетербургу.

Предположения о том, что РАО "Газпром"поддержит губернаторский блок, месяц назад озвучил Борис Березовский, заявивший в интервью французской газете Le Monde, что "Рем Вяхирев ведет себя недопустимым образом, поддерживая Лужкова". Но подтверждения этих слов в списках ОВР искать не стоит.

Топливные генералы обозначают свою лояльность блоку не только прямо, но и косвенно. В программном заявлении Межрегионального общественно-политического движения "Югра", которое возглавляет член президиума политсовета "Всей России"губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, говорится: "Мы приветствуем объединение патриотических сил РФ в общественно-политическом блоке "Вся Россия"и заявляем о готовности участвовать в конструктивных действиях этого блока". Любопытно, что в политсовет движения "Югра", избранный 28 июня 1999 г., входят руководители крупнейших отечественных компаний топливно-энергетического комплекса: президент НК "Сургутнефтегаз"Владимир Богданов, заместитель председателя правления ОАО Тюменская нефтяная компания Герман Хан, гендиректор ОАО "Юганскнефтегаз"Тагирзян Гильманов, гендиректор ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз"Марат Занкиев, гендиректор ОАО "Тюменьтрансгаз" Павел Завальный, гендиректор "Тюменьэнерго"Валентин Боган и др.

Нельзя утверждать, что все они послушно согласятся финансировать избирательную кампанию "Отечества - Всей России". Тем не менее Боган, глава одной из крупнейших компаний системы РАО ЕЭС, попал в "уфимский"список блока, хотя в последней редакции его имени нет.

В "уфимском"списке из 350 кандидатов от блокообразующего движения "Регионы России"значились имена и других топ-менеджеров, выпавшие после утряски его до 270 человек на объединительном съезде "Всей России"и "Отечества"в Москве. Среди них были Александр Аристов, председатель совета директоров Челябинского электрометаллургического комбината, крупнейшего производителя ферросплавов в России; Виктор Кузнецов, гендиректор "Кузбассразрезугля", крупнейшего угольного предприятия в своем регионе; Рем Храмов, глава нефтяной компании "ОНАКО"; Геннадий Хандорин, гендиректор Сибирского химкомбината; Владимир Груздев, директор сети супермаркетов "Седьмой континент", и др.

Юрий Лужков также привел в блок внушительные финансовые ресурсы. Вторым номером в пермской региональной группе значится член центрального совета "Отечества", один из основателей движения, Владимир Евтушенков. Помимо партийной работы, давний соратник мэра Евтушенков возглавляет АФК "Система", активы которой, согласно интернетсайту корпорации, к началу этого года достигли $2,8 млрд. В "Систему"входят телефонные компании МГТС и МТС, крупнейшая российская страховая компания "Росно", субхолдинг "Система-нефть", девелоперская фирма "Система-Галс", ВАО "Интурист", концерн "Медиа-центр СММ" и даже магазин "Детский мир".

Связи Лужкова и Евтушенкова настолько очевидны, что их не боятся признавать даже в штабе движения. "Если мы говорим о московской группе, к которой, вне сомнения, принадлежит Владимир Петрович, мы должны понимать, что степень его участия во всем том, что связано с лидером, не подразумевает его неучастия в избирательной кампании", - формулирует Наталья Мандрова.

Помимо Владимира Евтушенкова, не побоялись "засветиться"в окончательных списках и другие предприниматели. От "Отечества - Всей России"в Думу будут избираться председатель совета директоров авиакомпании "Трансаэро"Александр Плешаков, гендиректор крупной строительной корпорации "Ингеоком"Михаил Рудяк, гендиректор Волгоградского тракторного завода Валерий Хватов, бывший заместитель главы администрации президента, ныне - заместитель генерального директора ОАО "Российская электроника"Виктория Митина. 29-м номером по московской региональной группе в Думу пойдет и бывший председатель таможенного комитета Валерий Драганов.

Интригует и то, что в списке появились два человека из структур Михаила Ходорковского, который публично поддерживает "Яблоко" (см. ниже). Это заместитель председателя правления НК "ЮКОС"Владимир Дубов и начальник отдела ЗАО "Роспром"Олег Столяров.

"К "ЮКОСу"это никакого отношения не имеет, - прокомментировал эту коллизию сотрудник пресс-службы компании Денис Кириллов. - "ЮКОС"вне политики. А высокопоставленные представители компании могут поддерживать самые разные движения, иметь свои личные средства и вкладывать их куда захочется".

Одновременная поддержка разных партий, которую специалисты по избирательным технологиям называют "веерным финансированием", - привычная предвыборная практика. Стремясь обеспечить себе политическую поддержку, предприниматели финансируют самые различные объединения. Зачастую и те, идеологию которых они не разделяют, как в случае с "МИКОМом"и коммунистами.

СПС Наивно полагать, что блок "Союз правых сил", одним из лидеров которого является Анатолий Чубайс, будет испытывать недостаток в средствах. Ведь именно Чубайсу перед президентскими выборами 1996 г. удалось сплотить крупный бизнес вокруг Ельцина. Впрочем, сам Чубайс неоднократно заявлял, что ни копейки из средств РАО ЕЭС, которое он возглавляет, не пойдет на избирательную кампанию.

Не беда: у правого блока, в который входят "Правое дело", "Новая сила", "Выбор России"и "Голос России", есть и другие влиятельные союзники. В коалицию "Правое дело", например, входит Всероссийская ассоциация приватизируемых и частных предприятий (ВАПЧП). Президентом ее правления является Егор Гайдар. Помимо него в избранное в апреле 1998 г. правление вошли первый вицепрезидент Тюменской нефтяной компании Иосиф Бакалейник, председатель совета директоров ОКБ им. Яковлева Александр Дондуков, председатель совета директоров компании "Междуреченскуголь" Игорь Зюзин, бывший первый вице-президент компании "Алмазы Россия - Саха" Петр Мостовой, гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, гендиректор холдинга "Уралмаш-заводы"Виктор Коровин и другие видные бизнесмены.

"По существу, это клуб предпринимателей, финансирующих "Выбор России", - говорит Юрий Коргунюк из фонда "ИНДЕМ". - Кроме того, не надо забывать, что часть руководства "Выбора России" сама занимается бизнесом и имеет определенные доходы".

"Я думаю, что многие члены ассоциации будут поддерживать СПС, но не потому, что они в нее входят, а потому, что у них такие воззрения, - заявил в интервью "Ведомостям"президент ВАПЧП Григорий Томчин. - Ассоциация занимается не политикой, а защитой частного собственника от государства".

Главу группы "Саянский алюминий" Олега Дерипаску связывают тесные отношения с Константином Титовым, лидером "Голоса России", и Анатолием Чубайсом. Советник Дерипаски Константин Ремчуков вошел в федеральную часть списка СПС.

"Руководство группы никогда не скрывало, что оно поддерживает "Союз правых сил", - заявил "Ведомостям"пресс-секретарь группы "Сибирский алюминий" Владимир Александров. По его словам, поддержка не ограничится только политическими заявлениями: "У нас есть некоторые финансовые возможности. Они ограничены, поскольку наш бизнес развивается, но в рамках возможного мы будем поддерживать их и финансово".

В группу "Сибирский алюминий"входят Саянский алюминиевый завод, Самарский металлургический завод, завод "Саянская фольга", авиационное предприятие "Авиакор".

В составе СПС баллотируется в Думу президент Российской гильдии адвокатов Гасан Мирзоев. Он считается одним из ведущих специалистов в области защиты субъектов предпринимательской деятельности. Доверителями Мирзоева и близких к нему фирм были Главное управление Центробанка по Москве, Федеральный депозитный банк, расформированная ныне корпорация "Росугль". Ресурсы некоторых из клиентов Мирзоева могут быть использованы в ходе избирательной кампании СПС. "Наши доверители будут, безусловно, нас поддерживать", - заявил Мирзоев в интервью "Ведомостям".

Представители коалиции, как и следовало ожидать, прояснить финансовую ситуацию в блоке отказались. "Когда речь идет о том, что те или иные структуры нас поддерживают, мы обычно не подтверждаем и не опровергаем эту информацию, " - заявил "Ведомостям"пресс-секретарь "Правого дела"Владислав Фридман.

"ЯБЛОКО" Перед Григорием Явлинским стоит непростая задача: с одной стороны, ему нужно убедить спонсоров сдать деньги в партийную кассу, с другой - сохранить фирменный ореол независимости.

Решить эту задачу "Яблоко"собирается, увеличивая по мере сил количество своих доноров. "Наша задача - привлечь максимальное количество крупных фирм, - говорит пресс-секретарь фракции "Яблоко"в Думе Евгения Диллендорф. - Однако баланс должен быть соблюден, чтобы мы не зависели от одной или двух крупных фирм. Все люди - люди, и в любой момент фирма может, как говорится, соскочить".

Пока, правда, Евгения Диллендорф назвала только две крупных компании, руководители которых публично согласились поддержать Явлинского: "МедиаМОСТ"и НК "ЮКОС". Об остальных фирмах она предпочла умолчать, сославшись на то, что оппозиционный имидж "Яблока"может повредить работе.

"Владимир Гусинский регулярно говорит, что он поддерживает Григория Явлинского, - говорит Дмитрий Остальский, советник главы холдинга "МедиаМост". - Как он будет поддерживать, будет ли выделять какие-то свои средства, мне неизвестно". Частные инициативы Владимира Гусинского или Игоря Малашенко не есть позиция всего холдинга, подчеркнул Остальский. Однако даже сугубо "личная поддержка"руководителей группы "Мост"способна давать вполне ощутимые плоды. Достаточно вспомнить вояж в США первого заместителя председателя директоров ЗАО "Медиа-Мост" Игоря Малашенко в ноябре прошлого года, в ходе которого он уговаривал ведущих американских политиков поверить в Явлинского.

С заявлениями о поддержке "Яблока", по словам Евгении Диллендорф, также выступили глава НК "ЮКОС"Михаил Ходорковский и заместитель председателя совета директоров НК "ЮКОС - Москва" Константин Кагаловский. Руководитель пресс-службы "ЮКОСа"Андрей Краснов в интервью "Ведомостям"подчеркнул, что это "личная позиция"Ходорковского.

Между тем на прошлых думских выборах МЕНАТЕП открыто поддерживал "Яблоко". Как гласит официальная отчетность Центризбиркома, АО "МЕНАТЕП-импекс Шугар трейдинг компани"перечислило движению Явлинского 87,4 млн неденоминированных рублей.

Впрочем, наблюдатели убеждены, что пожертвованиями двух бывших олигархов вливания в "яблочную"кассу не ограничатся. Это одна из немногих партий в России, относительно профессионально занимающихся фандрэйзингом, говорит директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. "Деньги могут идти из самых разных источников, полагает заместитель руководителя Центра по общественно-политической работе Сергей Михайлов. - Это, пожалуй, единственная структура, которая у большинства [потенциальных спонсоров]не вызывает резкого отторжения. Даже в администрации президента к Явлинскому относятся без отторжения".