Кто победит в споре за "Транснефть"?


То, что было проделано, похоже на мародерство. Пока премьер был занят другими проблемами, за его спиной втихую попытались фактически приватизировать государственную компанию через назначение явно "своего" лица. Я думаю, у премьера хватит ума, чтобы это остановить. Тем более что для законной процедуры необходимо созвать собрание акционеров, до этого должно пройти 40 дней, в течение которых у Путина будет время подумать и правильно оценить ситуацию.

Сергей Генералов

Я считаю, что у Савельева шансов нет. Вайншток свое возьмет. Ведь идея снять Савельева родилась не в голове у Аксененко. Об этом говорят достаточно давно и главным образом потому, что Савельев чужой среди нефтяных генералов, а это очень крепко спаянное братство. К тому же, назначенный при Кириенко, Савельев так же чужд и нынешней политической элите. Единственное, на что он сейчас может надеяться, это на Путина, который не слишком любит Аксененко и Калюжного. Но даже если премьер поддержит Савельева, это ненадолго - его все равно потом снимут. Потому что сейчас идет новый передел собственности и борьба за финансовые потоки преддверии выборов. И ситуация вокруг "Транснефти" показательна. Сейчас уже не имеет значения акционерный капитал. Главное - кто и как управляет.

Владимир Порошин

К Савельеву как к руководителю профессиональных претензий вообще быть не может. Дело в том, что динамичный дуэт Аксененко и Калюжного пытается поставить под свой контроль крупнейшие монополии. С "Газпромом"у них это не вышло там все-таки акций государства недостаточно, теперь взялись за "Транснефть", чтобы иметь сверхрычаг управления нефтяной индустрией. И потому сейчас шансы Савельева восстановиться соответствуют шансам Калюжного быть уволенным.

Эти шансы равны.

Стивен Дашевский

Трудно сказать, чем это закончится. Все шансы Савельева победить связаны с Путиным. А сейчас действительно есть ощущение, что главу "Транснефти"отстранили без согласия премьера. Но, с другой стороны, идет борьба за определенные интересы в нефтяной промышленности.

И надо заметить, что нефтяники не были так уж счастливы с Савельевым. Многих крайне не устраивала проводимая при нем схема строительства Балтийской трубопроводной системы, при которой нефтяные компании должны были платить тариф, т. е. фактически оплачивали строительство, а владела бы трубой в итоге опять "Транснефть".

Дмитрий Авдеев

Если были действительно допущены правовые нарушения при процедуре отставки Дмитрия Савельева, то он, конечно, может подать в суд, и суд его восстановит.

Но все равно это не более чем на месяц, который как раз и понадобится для того, чтобы уже по всем правилам организовать собрание акционеров. А там опять будет решаться вопрос о главе компании, и акционер-государство примет решение, которое уже фактически приняло на днях.

Александр Шохин