Власть и народ должны объединиться


То, с чем мы сейчас имеем дело в России, - это тотальный террор.

Как в этих обстоятельствах должно реагировать государство? Уже наметились две крайности. Некоторые политики, в том числе Борис Березовский, говорят о необходимости сесть за стол переговоров с бандитами.

Другие, например Сергей Доренко, заявляют, что нужно немедленно начать полномасштабную военную операцию в Чечне. Ни то, ни другое не годится.

Опыт переговоров у нас уже был: по хасавюртовским соглашениям Чечня брала на себя ряд очень важных обязательств - навести порядок, разоружить боевиков, прекратить киднеппинг и т. д.

Мы видим прямо противоположные действия. Что же касается призывов немедленно начать войну, то полномасштабная военная операция требует тщательной подготовки как минимум в течение года, если мы не желаем повторить печальный опыт 1994 г.

С моей точки зрения, России предстоит на протяжении многих лет, быть может десятилетий, жить с проблемой терроризма.

Мы должны быть психологически готовы к тому, что угроза не уйдет в одночасье и нет простого решения. Основные шаги мне представляются следующими.

Во-первых, уничтожение тех сил, которые осуществляют террор, там, где они осуществляют свою деятельность, и там, где они живут. Россия должна укреплять свои спецслужбы так, как это делает Израиль на протяжении всей его истории.

Во-вторых, мы должны раз и навсегда заявить: Чечня была, есть и будет субъектом РФ, и все разговоры о независимости Чечни должны быть прекращены.

В-третьих, мы не должны исключать серьезных войсковых операций на территории Чечни, но они должны быть тщательно подготовлены.

В-четвертых, Россия должна сделать границу Чечни полностью закрытой для поставок оружия и военной техники, а также для финансирования боевиков.

В-пятых, Россия должна особое внимание уделять своим вооруженным силам, чтобы они были способны не только оказывать сопротивление террористам, но и идти на них в наступление.

Последнее и, быть может, самое главное. Весь мировой опыт борьбы с терроризмом основывается на совместных действиях властей и населения. Каждый гражданин с детства должен быть обучен бдительности и простейшим нормам безопасности. Мы должны немедленно развернуть общенациональную пропаганду методов борьбы с террором.

Что же касается разговоров о введении чрезвычайного положения, то они показывают глубокое непонимание существа проблемы. Терроризм невозможно победить путем ЧП, более того, в таком случае борьба с терроризмом будет затруднена. Гласность и открытость ограничиваются, а решение проблемы перекладывается на исполнительную власть.

Ни Израиль, ни Франция, ни США никогда не прибегали в подобных обстоятельствах к ЧП.

Проблема Чечни - проблема на десятилетия. На пути ее решения мы понесем еще немало жертв. Но власть вместе с народом имеют все возможности, чтобы сократить этот путь и уменьшить число жертв.