Фактор национальной безопасности


Наша страна еще далека от гуманистического, социально-ориентированного государства, где понятие "центризм" приобретает совершенно иной смысл.

В действующей концепции национальной безопасности России одним из факторов является народонаселение. Его количество определяется демографическими процессами, а качество - общественным или индивидуальным здоровьем. Ухудшение этих показателей приводит к тому, что человеческий потенциал может существенно ослабить систему национальной безопасности.

У нас за пять лет население сократилось на 1,2 млн, т. е. почти на 1%, составив 147,5 млн человек. Число умерших в 1,6 раза превышает число родившихся.

Естественная убыль населения определяется в первую очередь падением рождаемости. Для простого воспроизводства населения в стране необходим прирост как минимум на 2,15 млн человек.

У нас за последние пять лет рождаемость упала с 2 млн человек в год до 1,3 млн, и эта тенденция продолжает сохраняться. Демографы объясняют падение рождаемости в стране, с одной стороны, системным кризисом общества. С другой стороны, происходит изменение возрастной структуры населения. Реформы упали на неблагоприятную почву - постарение возрастного состава населения. Произошло наложение прямых отрицательных воздействий кризиса на последствия Великой Отечественной войны.

Признаком цивилизованности страны принято считать показатель младенческой смертности, который по мировым стандартам равен 7 - 8%. У нас смертность новорожденных составляет 16,7%.

Негативные процессы происходят и в семейно-брачных отношениях. В настоящее время в России 4 млн детей живут в неполных семьях. Растет наркомания, и мы оказались не готовы к борьбе с ней ни психологически, ни материально (у нас нет подготовленных специалистов и должного пограничного контроля).

Возьмем другой аспект. Важным элементом системы национальной безопасности является защита геополитических интересов России, в том числе через контроль процессов миграции.

В 1999 г. соотношение составило на 100 выехавших 367 въехавших, что привело к увеличению населения России на 3,5 млн человек. Сегодня здесь насчитывается около 2 млн беженцев и вынужденных переселенцев.

Для них чрезвычайно важна социальная и психологическая помощь государства.

К проблеме иммигрантов прибавилась усилившаяся миграция внутри страны. Искусственно создававшиеся города на Севере и Дальнем Востоке решали вопросы заселения и освоения этих территорий. Но сегодня производства оказались невостребованными. В итоге мы наблюдаем оголение окраин государства.

Таким образом, совершенствование системы национальной безопасности России требует создания долгосрочной программы по защите здоровья и социального благополучия населения.