Каковы перспективы американской экономики и фондового рынка?


Сейчас очень распространено мнение о том, что американская экономика пойдет вниз. Но весь вопрос в том, как пойдет. Более вероятным представляется мягкий сценарий. Он же будет виден и на фондовом рынке. Потому что все-таки компании базовых отраслей показывают достаточно неплохие результаты и ведут себя относительно стабильно. А переоцененными в основном оказались интернетовские компании. Что же касается возможной перспективы ухода инвесторов, например, на японский или европейский рынок, то я считаю, что это частично может начаться только после нового года. До этого всех остановит страх перед "проблемой-2000".

Олег Мартынов

Я думаю, на американском рынке запас падения еще есть. Но это не означает серьезного обвала. Сейчас идет вполне адекватное снижение акций. Несомненно, теоретически часть средств может уйти с американского рынка в Японию или Европу, но надо понимать, что такое американский рынок - просто так с него не уйдешь, он формирует климат на рынках всего мира. И если там начнутся проблемы, то и уходить будет некуда.

Юрий Кафиев

Американская экономика в течение долгого времени развивалась без серьезных кризисов и потрясений, и с этим связана переоценка рынка. Но нельзя сказать, что его теперь ожидают какие-то потрясения. Ведь американский рынок, по существу, выдержал давление азиатского кризиса, и это все-таки говорит о достаточной устойчивости. Сейчас, наверное, наступит период некоторого замедления развития и снижения индекса, но после него рынок сумеет быстро восстановиться - это самое главное.

Александр Стопович

С фондового рынка деньги переходят на сегмент потребления, что может вызвать инфляцию, и этот процесс мы отчасти наблюдаем сейчас в Америке. Многие ждут, что американская федеральная резервная система проведет третье повышение ставок в конце ноября. И рынок, ожидая этого, дисконтируется. По самым пессимистичным прогнозам, максимальная коррекция может дойти до уровня 7,5 тыс. Мне кажется более вероятным снижение до 9,5. Не думаю, что инвесторы активно пойдут в Японию или Европу, - в таких ситуациях происходит глобальный отток не с одного рынка на другой, а с инвестиционного сегмента на потребление. Важно, какой сейчас будет представлен показатель инфляции в США, также важны показатели труда, они во многом прогнозируют ход событий. Тем не менее в апокалиптический сценарий развития ситуации я не верю.

Сергей Константинов

В американской экономике есть два варианта развития ситуации: первый вариант мягкой посадки, т. е. в принципе снижение ВВП и ряда других показателей, но не столь резкое. А второй вариант, более жесткий, когда все это произойдет более обвально, за короткий промежуток времени. Но в зависимости от ого, как сумеет Федеральная резервная система воздействовать ставками и другими инструментами, будет складываться динамика фондового индекса. Сейчас пока все идет к мягкой посадке. Что касается альтернатив других рынков, то здесь можно обратить внимание на японский, поскольку там фондовый индекс вырос с начала года сильнее всего - на 25%. Токио действительно выглядит привлекательным, но там все-таки ситуация пока нестабильная, поэтому трудно сказать, пойдет ли туда капитал.

Сергей Пухов

В Америке сейчас в основном переоценены ресурсы интернетовских компаний. Но основная коррекция уже прошла. Может быть, правда, незначительное понижение еще в ближайшие дни. А что касается базовых акций, то они, в принципе, представляют реальную ценность как для американцев, так и для всего остального мира. К тому же надо учитывать, что в Америке все-таки в значительной степени оценка акций сопровождается реальными денежными потоками и инвестиции, как правило, оправдывались высокими прибылями компаний в последующем. Поэтому я не думаю, что Америку ожидают серьезные проблемы. Вряд ли даже Япония, которая действительно сейчас выздо равливает, сможет помешать американскому рынку.

Владислав Матвеев

То, что американские акции во многом переоценены, - это стопроцентный факт. Но в то же время надо понимать, что американскому рынку мало альтернатив, он самый ликвидный, самый большой в мире. Рентабельность и японских, и европейских компаний значительно ниже, чем у американских. И потом, не может быть такого, что американский рынок чувствует себя плохо, а все остальные хорошо. Если в Америке проблемы, они почувствуются везде. Осторожное заявление Гринспэна сейчас было связано с желанием заставить банки быть более осторожными в кредитовании, поумерить свою экспансионную активность. Таким образом, ФРС пока не поднимает ставки, а воздействует морально.

Фундаментальные причины для дальнейшей коррекции существуют, и ожидаемый отчет об инфляции, конечно, расставит многие точки над i.

Стивен Дашевский