От труб к телефонам


Когда концерн Mannesmann первым в Германии приобрел лицензию частного оператора мобильной телефонной связи, Клаус Эссер, заведовавший отделом налогового планирования, не на шутку встревожился. "Преуспевающий производитель труб вовсе не обязательно станет хорошим оператором беспроводной телефонной связи", - рассуждал он.

Это было 10 лет назад. Сегодня концерн превратился в полноценного конкурента национальных телефонных компаний. На прошлой неделе Mannesmann заявил о покупке британского оператора мобильной связи Orange, которая обойдется ему в $32,9 млрд. Клаус Эссер давно забыл о своей былой настороженности в отношении диверсификации: "Мы всегда должны быть готовы начать работать в той сфере, которая более перспективна, и бросить на это все наши управленческие силы".

От производства труб к телефонии В прошлом году работа в сфере связи принесла концерну более двух третей прибыли Mannesmann - примерно 1,3 млрд евро ($1,4 млрд) до уплаты налогов. Прибыль от производства труб - бизнеса, ради которого Mannesmann был создан 100 лет тому назад, составила всего 2% от его прибыли.

При столь стремительном развитии телекоммуникационного бизнеса концерна остается неясным, почему Mannesmann упорно сохраняет машиностроительное, автомобильное и трубное производства - в них занято более 100 000 человек. По законам финансового рынка особенно США и Великобритании - ему следовало бы отделить не относящиеся к связи производства, передав их независимым компаниям, и сосредоточиться на телекоммуникациях.

Однако, по мнению Эссера, сочетание различных видов деятельности развивает особые управленческие навыки, позволяющие удовлетворять интересы акционеров.

Тем не менее начиная со второй половины 1995 г.Mannesmann в ходе 50 отдельных сделок продал ряд производств, выручив в общей сложности 7,3 млрд евро ($7,78 млрд), а ряд других передал в совместные предприятия.

Эта гибкость и обеспечила нынешнее процветание компании. "Никакой отдельный вид деятельности или ее разновидность не может иметь более высокие показатели, чем экономика в целом, в течение 100 лет", - утверждает Эссер. На 2000 г. Эссер запланировал показатель доходности активов по всему концерну в размере 15%. Большинство входящих в Mannesmann дочерних компаний твердо уверены в том, что достигнут этого уровня, а подразделения, занятые мобильной связью, надеются его превысить.

Вдохновленный созданием крупнейшей в Германии сети мобильной связи D2, Mannesmann расширяет свою деятельность на западноевропейском рынке мобильной и проводной телефонной связи. Концерн уже приобрел пакеты акций телефонных компаний во Франции и Австрии. В июне Mannesmann за 7,6 млрд евро ($8,1 млрд) получил контроль над двумя итальянскими телекоммуникационными компаниями: оператором мобильной связи Omnitel (8 млн абонентов) и проводной телефонной сетью Infostrada. Успех, особенно убедительный на фоне безрезультатной попытки бывшей немецкой телекоммуникационной монополии Deutsche Telekom слиться с Telecom Italia.

В Великобритании концерну пришлось труднее.Mannesmann был в числе первых потенциальных покупателей четвертой по величине британской компании мобильной связи One2One, но позже отказался от своего замысла. Эссер заявил, что цена, запрошенная контролирующими One2One компаниями - британской Cable&Wireless и американской MediaOne, - была слишком высока. Сегодня Mannesmann предпринимает новую попытку завоевать британский рынок мобильной связи, которая, по всей вероятности, окажется успешной. Правда, после объявления о предстоящей сделке акции Mannesmann стали ползти вниз, что заставило конкурента Mannesmann, компанию Vodafone AirTouch, задуматься о возможности агрессивной покупки самого концерна Mannesmann. В настоящее время компании Vodafone принадлежат 35% акций Mannesmann Mobilfunk - подразделения Mannesmann, занимающегося сотовой связью.

За пять лет работы в качестве финансового директора Mannesmann Эссер зарекомендовал себя самым прогрессивно мыслящим бизнесменом Германии в отношении всего, что касается разработки новых концепций стоимости и повышения доходности активов. Рассудительность и импульсивность Эссера помогли снискать его компании признание на финансовых рынках: а последний год курс акций Mannesmann вырос более чем на 50% - примерно до 147 евро ($156) за акцию.

Теперь в качестве президента концерна Эссер видит перед собой две задачи: расширение деятельности на рынке услуг связи в европейском масштабе и выход на рынок услуг по передаче данных и ведению бизнеса через Интернет, в том числе и через мобильную связь.

Дальше - Интернет Что касается второго стратегического направления - передачи данных и ведения бизнеса через Интернет, - Эссер придерживается мнения, что Mannesmann следует самому производить ту информацию, которая будет передаваться на телефонные трубки клиентов. Для этого он собирается заключить соглашения с информационными агентствами о подготовке специальных новостей спорта, кино и т. п.

Борьба за клиента, которая, по мнению Эссера, вскоре развернется между телекоммуникационными компаниями, провайдерами Интернета и владельцами входных порталов Интернета, потребует партнерства с самыми разными компаниями. Немецкий концерн надеется привлечь клиентов мультимедийными услугами в различных сочетаниях по индивидуальным заказам.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в Италии Omnitel стала первой компанией, предлагающей интернетовские услуги по мобильному телефону. Решающий момент в новой области деятельности концерна наступит в следующем году, когда Mannesmann получит в Германии лицензию на создание системы мобильной связи в стандарте следующего поколения - UMTS.

Прежний бизнес тает Будущее производства бесшовных стальных труб, в котором Mannesmann был в свое время первопроходцем, не столь радужно. В 1998 г. уровень доходности активов в этой отрасли концерна составил всего 6%. Часть операций по производству труб Mannesmann уже передал в совместное предприятие, организованное с участием французской компании Vallourec. Эссер предвидит "время, когда доходы акционеров Mannesmann почти не будут зависеть от производства труб". Однако точный срок окончательного выхода Mannesmann из трубного бизнеса еще не установлен.

Впрочем, производство труб сослужило Mannesmann неплохую службу: "интернационализация" германской компании началась 100 лет назад пуском двух заводов в Италии и Великобритании. В сущности, Mannesmann продолжает тот же бизнес, только теперь вместо заводов он устанавливает за границей телефоны. (FT) Клаус Эссер Родился в 1947 г. 1965 - 1969 гг. - изучает право в университетах Тюбингена, Женевы и Мюнхена. 1975 - 1976 гг. - учится в школе бизнеса в Массачусетсском технологическом институте. 1977 г. - начал работать в Mannesmann. 1990 г. - избран в правление Mannesmann Demag (машиностроительная дочерняя компания концерна). 1994 г. - назначен финансовым директором Mannesmann. 1998 г. - избран вице-президентом концерна. 28 мая 1999 г. - избран председателем правления концерна.