1 млн. Ценная голова
Глава Российского информационного центра Михаил Маргелов подтвердил, что за голову Шамиля Басаева назначена награда в $1 млн, оговорившись, правда, что деньги не бюджетные.
Интересно, как выглядела бы строка в бюджете, если бы миллион все-таки выделяла казна. "Голова Шамиля Басаева... 25,7 млн руб. "? Но средства, по словам Маргелова, собирают частные инвесторы. Может быть, даже некоторые из тех, кто платил миллионные выкупы за заложников в Чечне, финансируя таким образом Басаева и компанию. Удивительно, что им раньше не пришло в голову "заказать" Басаева за $1 млн и сэкономить деньги на выкупах.
Хочется верить, что опытный в области PR Маргелов просто плотно работает над созданием информационных поводов и все это не всерьез.
Многим не удалось пока забыть фотографии в прошлогодних газетах - головы инженеров-телефонистов из британской компании, разложенные на одеяле у обочины чеченской дороги. Теперь какойнибудь охотник за скальпами, как в старом вестерне, должен привезти федералам голову террориста Басаева в окровавленной седельной сумке. А военные отвесят ему миллион золотым песком.
Не все, конечно, так театрально: представители федеральных сил поспешили разъяснить, что о "голове" речь идет лишь фигурально, а деньги заплатят и за достоверные данные о том, где эта голова находится. Басаев, однако, обладает способностью перемещаться в пространстве, и деньги реальнее всего получить, все же представив военным скальп.
Басаев, по свидетельствам воевавших в Чечне в прошлую кампанию, свободно ездил по республике, пока шли мирные переговоры. Он встречался с российскими военными, не говоря уже о журналистах, особенно иностранных, которых он собирал регулярно.
К тому времени уже было известно, что Басаев - террорист. Ведь никто не сомневался, что именно он взял заложников в Буденновске. Почему же тогда его не поймали или не ликвидировали за стоимость нескольких патронов? Почему, когда в Чечне полным ходом создавалось независимое государство и Басаев сначала участвовал в президентских выборах, а потом был премьер-министром Чечни, никто не сделал попытки его уничтожить? Ведь ответственность за тот же Буденновск никто не отменял.
А теперь вдруг - миллион.
Не хватает только объявить в газетах номер специального благотворительного счета Фонда ликвидации международного террориста Басаева.
Федеральным властям нужно все-таки решить, что они делают в Чечне: либо наводят конституционный порядок и борются с терроризмом, либо разыгрывают серию сцен из фильма о Диком Западе. Если они остановятся на втором варианте, необходимо назначить награду и за Хаттаба, и за множество других чеченских полевых командиров; генералов тем временем нужно переодеть в костюмы шерифов, а солдат - в ковбойские шляпы.
Но более достойным представляется все же первый вариант. В этом случае нужно искать и ловить Басаева силами спецслужб, а не вольных охотников за наградой. Хочется надеяться, что этот способ несколько надежнее.
А главное, он меньше смахивает на методы самих чеченских террористов.