"ЛУКОЙЛ" прячется в офшоры


В пятницу среди крупных акционеров НК "ЛУКОЙЛ" впервые появилась офшорная компания.

Раньше акционерный капитал "ЛУКОЙЛа" был достаточно прозрачен: основными владельцами были государство, аффилированные с самим "ЛУКОЙЛом" компании, американская ARCO и инвестиционные банки.

Теперь же 9% компании принадлежат никому не известной структуре по имени Reforma Investment. Руководители "ЛУКОЙЛа" уверяют, что за этой компанией стоит пул неизвестных им портфельных инвесторов. Однако все обстоятельства продажи говорят о том, что инвестор был "желательным", а значит, хорошо известным и "ЛУКОЙЛу", и РФФИ.

Во-первых, еально на конкурс была подана одна заявка, поскольку второй претендент, чье предложение превысило стартовую цену всего на $1000, был типичным "нанайским мальчиком".

Это явление хорошо знакомо наблюдателям еще с залоговых аукционов, когда каждый претендент подавал по две заявки, чтобы конкурс признали состоявшимся даже при отсутствии соперников.

Однако "ЛУКОЙЛ" по каким-то причинам не хочет раскрывать покупателя, спрятавшегося за офшором. Возможно, покупателем действительно стал пул инвесторов, как это было на аукционе по "Связьинвесту", который выиграла офшорная компания Must-com. Впрочем, состав того консорциума стал известен сразу же. А ситуация с "ЛУКОЙЛом" пока больше похожа на продажу 40% акций "СИДАНКО" офшорной компании Kantupun Holdings, за которой действительно стоял консорциум инвесторов, но его состав долго держали в тайне. Возможно, из-за того, что среди основных членов оказался один из менеджеров группы "Интеррос" Борис Йордан. Между тем аналитики "Тройки-Диалог " недавно сделали вывод, что компания "ЛУКОЙЛ" показывает инвесторам не всю свою прибыль, поскольку часть ее остается в офшорах. На этом фоне покупка 9% акций "ЛУКОЙЛа" офшорной компанией еще больше напоминает сделку с Kantupun.