Министры прогуляли встречу


Запланированное совещание в Хельсинки по вопросам развития торговли и политического сотрудничества с Россией между министрами ЕС и российскими дипломатами превратилось в обструкцию российским дипломатам.

Встреча была задумана для того, чтобы обсудить предложенную финской стороной модель строительства взаимоотношений ЕС и России - проект "Северное измерение".

Формальные заседания действительно были посвящены рассмотрению таких проблем, как проектирование сетей газопроводов, совместная борьба с организованной преступностью и охрана окружающей среды.

Однако посещались они слабо. Все присутствующие были заняты в основном Чечней и в кулуарах встречи активно обсуждали ситуацию на Кавказе. Кнут Воллебек, министр иностранных дел Норвегии и председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сказал министру иностранных дел России Игорю Иванову, что ОБСЕ могла бы сыграть посредническую роль в конфликте. Однако Иванов это предложение отклонил.

Из-за отсутствия большинства министров иностранных дел стран - членов ЕС разговор о сотрудничестве в области политики и торговли практически не состоялся.

Вместо этого Иванову пришлось отчитываться за действия российских войск в Чечне перед Хавьером Соланой, ответственным в ЕС за внешнюю политику, и комиссаром ЕС по внешним делам Крисом Паттеном, а также перед другими присутствовавшими высокопоставленными чиновниками ЕС и финскими дипломатами.

Сам Иванов не склонен расценивать позицию своих vis-a-vis на этой встрече как неконструктивную. Финны также стремились показать, что не считают встречу неудавшейся. "Каждый вправе решать сам, участвует он во встрече или нет. Нам надо поддерживать диалог с Россией, и это совещание дает такую возможность", - заявил премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен.

По словам одного финского дипломата, "Северное измерение" является наиболее реальной основой для развития отношений между ЕС, его будущими членами и Россией.

Однако некоторые были недовольны самим фактом проведения официальной встречи ЕС и России. "Очень странно, что министр иностранных дел России говорит о правах человека и программе "Северное измерение", в то время как в Чечне продолжаются боевые действия", - заявил Томас Хендрик Илвс, министр иностранных дел Эстонии. (FT)