Перегруппировка в Интернете


Ситуацию на фронте политического Интернета можно охарактеризовать так: идет перегруппировка сил, противоборствующие стороны окапываются, строят укрепления и ждут подхода свежих сил.

Некоторые даже возводят запасные аэродромы. Например, противники Юрия Лужкова, которые некоторое время назад открыли в пику официальному (www.luzhkov.ru) "альтернативный" мэрский сайт www.lujkov.ru (чтобы отличать от первого, его прозвали Луйковым), очевидно, решили не останавливаться на достигнутом и учредили еще один точно такой же ресурс, т. е. зеркало, по адресу www.luzhkov.nu. Дело в том, что lujkov.ru вызвал недовольство в стане сподвижников градоначальника и его попытались поначалу закрыть и даже закрыли, но "луйковцам" пришел на выручку Фонд эффективной политики (самый активный игрок в политическом "РуНете", поддерживает несколько информационно-политических ресурсов праволиберальной ориентации), и сайт заработал вновь. Зеркальная история произошла и с лужковцами - сайт движения "Отечество" (www.luzhkov-otechestvo.ru) приобрел двойника в лице www.otech.ru, что продиктовано скорее не опасениями происков со стороны политических противников, а громоздким доменным именем.

Между прочим, о существовании otech.ru я узнал на открывшемся на днях сервере бывшего премьера Сергея Степашина в разделе "Ссылки". Сам же сайт больше, увы, ничем не порадовал. Банальное обращение самого Степашина на главной странице, да еще набитое с ошибками и опечатками, е вызывает ничего, кроме чувства, что Сергей Вадимович относится к тому огромному числу людей на этой планете, которым сервер этот ужен меньше всего. Впечатление это усиливается при просмотре остальных страниц сайта. Модный ныне текстовый дизайн - без графики, исполненный в мышиных тонах, использующий обои с видом невской набережной - выглядит убого и навевает воспоминания о государственной богадельне из "Двенадцать стульев". Похоже, что дело обстояло так: сначала авторы сайта придумали рубрики, потом стали лихорадочно искать, чем их заполнить.

Кое-как заполнили, хотя и е все (раздел "Откровенно", например, находится в стадии разработки), и слава Богу, поскольку это наводит на некоторые полезные размышления. Предавшись им, я, пользуясь случаем, решил обратиться прямо к Сергею Степашину. Уважаемый Сергей Вадимович! Гоните своих криэйторов с веб-мастерами взашей, не доведут они вас до добра. Само название раздела "Откровенно" амекает на то, что остальные содержат некоторую долю лукавства, недосказанности или даже вранья. Ну а уж то, что он доделывается, дает понять посетителям www.sergeystepashin.ru, что откровенно вы говорить не готовы, стратегию не разработали.

Кстати, обратите внимание на адрес, в котором Сергей Степашин присутствует именем и фамилией. Такое длинное имя пришлось использовать ввиду того, что права на домен www.stepashin.ru уже находились в распоряжении некоего Артема Подстрешного, который зарегистрировал его 31 августа, спустя месяц после отставки Степашина.

Ресурс этот не используется, но Степашину от этого не легче. Одним словом, не повезло ему с Интернетом.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы".

Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей"