Пора делить трофеи


КИЕВ - Неожиданностей в ходе второго тура выборов президента Украины не произошло: глава государства Леонид Кучма, за которого отдали свои голоса около 56% избирателей, опередил своего соперника, лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, на 18%. Симоненко поддержали 36% голосовавших, что дало возможность комментировавшим итоги голосования ведущим специальных выпусков новостей говорить о "прощании Украины с коммунизмом".

Впрочем, эта оценка выглядит несколько преувеличенной. На самом деле с коммунизмом Украина попрощалась еще на президентских выборах 1991 г., когда главным соперником тогдашнего кандидата партии власти Леонида Кравчука был лидер Народного Руха, бывший политзаключенный Вячеслав Чорновил. На выборах 1994 г. уже возобновившая свою деятельность компартия побоялась выставлять собственного кандидата; основная борьба развернулась между Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком, а ставленник левых Александр Мороз оказался далеко позади них. И лишь на выборах-99 суммарный электорат левых кандидатов в первом туре достиг 45% голосовавших, а во втором, несмотря на жесткое противодействие властей и антикоммунистическую пропаганду в СМИ, Петр Симоненко добился перевеса в восьми областях центра и юго-востока Украины, а также в Республике Крым. Возможно, именно этот успех левых в регионах, где пять лет назад избиратели уверенно поддержали Леонида Кучму, заставил президента страны говорить о необходимости экономических преобразований и общей ответственности главы государства, правительства и парламента за ход реформ в стране.

Команде Леонида Кучмы удалось разыграть российский сценарий даже в подробностях: накануне второго тура голосования президент назначил новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны бывшего премьер-министра генерала Евгения Марчука. Марчук был одним из самых жестких оппонентов Кучмы в ходе предвыборной кампании и инициаторов создания так называемой "каневской четверки" - объединения влиятельных кандидатов в президенты, обещавших выдвинуть единого кандидата в президенты. В первом туре выборов Марчук получил 8% голосов и занял пятое место. В то время как другие участники "каневской четверки" призвали избирателей проголосовать за Петра Симоненко, Марчук заявил о неприемлемости для него коммунистического выбора и таким образом оказался единственным влиятельным кандидатом в президенты, призвавшим своих избирателей не поддерживать лидера коммунистов. Впрочем, ряд наблюдателей усматривают в назначении Марчука, сменившего на посту секретаря Совета безопасности давнего соратника Леонида Кучмы Владимира Горбулина, лишь начало серьезных кадровых перестановок в окружении президента и правительстве.

На Кучму работало несколько соперничающих между собой предвыборных штабов, руководители которых готовы к новой борьбе - за результаты победы.

Серьезный передел может произойти на рынке транзита энергоносителей, в информационном пространстве страны, а наиболее серьезная борьба может развернуться за приватизацию целого ряда способных приносить немалую прибыль предприятий. Развернувшаяся как раз перед выборами схватка за Николаевский глиноземный завод продемонстрировала, что участники этого сражения за украинскую собственность не намерены отступать.

А поскольку путь к собственности лежит через правительственные кабинеты, премьеру Валерию Пустовойтенко и его министрам будет не так уж просто сохранить свои портфели в условиях настороженного отношения к ним со стороны многих близких сотрудников президента и большинства парламентариев. Так что если выборы на Украине закончены, то битва за власть и собственность в этой стране только начинается.