Верной дорогой


Берлин. Как утверждает в своем полугодовом аналитическом отчете Организация экономического сотрудничества развития (ОЭСР), впервые за несколько лет все промышленные страны мира развиваются в правильном направлении.

ОЭСР прогнозирует, что экономический рост 29 стран, входящих в состав этой организации, составит с учетом инфляции 3% в этом году и следующем (на 1,5% выше, чем предсказывалось полгода назад), прежде чем замедлиться примерно до 2,5% в 2001 г.

"Замедление экономического развития, произошедшее в конце 1998 г., закончилось, - говорится в отчете ОЭСР. - Впервые за несколько лет все основные страны ОЭСР близки к достижению своего потенциального уровня производства и, соответственно, к полной занятости".

В отчете обращается внимание на небольшое отставание экономики Японии, рост которой прогнозируется на уровне 1,5% в ближайшие несколько лет.

Но и в этой стране налицо положительные тенденции экономического развития.

"Такие перемены являются следствием главным образом влияния неожиданного бурного роста экономики США, активного возобновления роста экономики Японии и, что особенно важно, Кореи, а также более благоприятного прогноза экономической ситуации в странах Евросоюза", говорится в отчете.

Хотя в ряде стран инфляция растет, ее уровень останется в основном незначительным - менее 2% в странах ОЭСР. Ожидается также спад безработицы, особенно в странах Евросоюза, где в период с 1998 по 2000 г. прогнозируется сокращение числа безработных на 2,5 млн человек. Уровень безработицы в 1999 г. составит, по прогнозам, 9,4% в странах Европы, 4,2% в США и 6,7% в целом для стран ОЭСР.

В странах Евросоюза, говорится в отчете, "может быть достаточным" среднесрочный рост при невысоком уровне инфляции и в ближайшее время "не будет необходимости в дополнительном повышении процентных ставок". Однако обеспечение роста без инфляции в более долгосрочной перспективе может потребовать повышения процентных ставок в конце 2000 г. или в 2001 г. В этом месяце Европейский центральный банк поднял процентную ставку на 0,5%.

ОЭСР предостерегает против успокоенности по поводу восстановления экономики азиатского региона. Учитывая незначительность улучшения ситуации в Японии, все еще необходимо спешно осуществлять структурную реформу для укрепления рыночной репутации этого региона. Необходимо продолжать проводить мягкую денежную политику для снижения инфляции и замедления роста иены. (WSJ)