Не смолить


Санэпиднадзор России с 1 января вводит новые санитарные нормы, согласно которым сигареты, содержащие более 15 мг смол, не будут допускаться к продаже. Это решение, принятое в русле общеевропейской политики ужесточения стандартов в табачной индустрии, чревато закрытием многих небольших российских табачных фабрик. А иностранные производители, которым скоро придется нелегко в Европе, у нас смогут увеличить свою долю рынка.

На прошлой неделе Европейская комиссия после долгих обсуждений приняла решение, согласно которому с 2004 г. странах ЕС будет запрещена продажа сигарет, содержащих более 10 мг смол и более 1 мг никотина.

По словам Галины Ткаченко, начальника центра по борьбе с курением Санэпиднадзора РФ, хотя нормы России тоже становятся жестче, они все же будут сравнительно либеральными.

"Содержание никотина отечественных сигаретах вполне удовлетворительное, а вот ввести новый стандарт по смолам просто необходимо, - говорит Ткаченко. - Сейчас российские фабрики используют устаревшие технологии производства, поэтому, например, папиросах более 20 мг смол. Однако сразу ввести европейские нормативы невозможно - нищие отечественные производители этого не выдержат. Так что стандарты по содержанию вредных веществ сигаретах будут внедряться постепенно. В 2000 г. мы начнем закрывать только те фабрики, продукции которых более 15 мг смол".

Чиновники Минздрава полагают, что лишь немногие отечественные предприятия не смогут соответствовать новым стандартам. С этим согласны и "Табакпроме" ассоциации, объединяющей большинство табачников России. "Все предприятия, входящие нашу ассоциацию (их около 60), уже работают с соблюдением этих стандартов", - говорит Тамара Правдина, главный специалист "Табакпрома".

Но сейчас России работают 80 табачных фабрик, а уменьшать количество вредных веществ сигаретах готовы только крупные структуры, у которых есть средства на модернизацию производства.

На Омской табачной фабрике "Ведомостям" заявили,,что документов из Санэпиднадзора они пока не получали, поэтому 1 января 2000 г. будут выпускать такую же продукцию, как и теперь, - с содержанием смол больше 15 мг.

"Сейчас наши сигареты содержат 16 - 19 мг смол, - рассказывает Валентина Судоргина, главный технолог Моршанской табачной фабрики. - Правда, мы готовимся к введению новых санитарных норм: уже закупили восстановленный табак и специальные ингредиенты Ельце и Санкт-Петербурге. Это поможет снизить содержание смол и никотина, но для полного соответствия стандартам нужно реконструировать производство.

Сейчас мы планируем перестраивать сигаретный цех, но на это нужно $4 млн, а инвестор или кредитор пока не нашелся".

Получается, что новые нормы либо не будут работать, либо на рынке останутся основном сигареты, которые произведены России при непосредственном участии иностранных компаний. В них содержание смол ниже, чем в продукции чисто российских заводов. Например, у B.A.T., по словам ее директора по корпоративным отношениям Владимира Аксенова, только "Ява" мягкой упаковке содержит чуть больше 15 мг смол, но "во всем мире при установлении стандарта допускается 15% -ное отступление".

Если новые санитарные нормы реально вступят действие, российские курильщики могут остаться без популярной народе овальной "Примы" или "Беломора". По данным компании R.J.R, именно эти "нестандартные" марки, а вовсе не "европейские" "Петр I" и "Ява золотая" пользуются в нашей стране наибольшим успехом. 30% всего производства R.J.R. России приходится на табачную продукцию без фильтра.

"Когда Европе установили норму содержания смол 12 мг, для Греции сделали исключение - оставили до 2003 г. стандарт 15 мг. Дело том, что этой стране люди привыкли к табаку восточного типа, - рассказывает Владимир Аксенов. - В России также предпочитают крепкие отечественные сигареты - не последнюю очередь по финансовым соображениям. А реконструкция предприятий под новые стандарты неминуемо приведет к тому, что российская табачная продукция существенно подорожает".

А пока, если новый стандарт реально вступит действие, дистрибьюторам придется до конца года быстро распродавать оставшиеся на складах сигареты с высоким содержанием смол, говорит представитель компании Philip Morris Петр Лидов.