ПРОГНОЗЫ ДНЯ: Чья политическая реклама окажется наиболее эффективной?


Позитивностью и жизнеутверждающими посылками обращает на себя внимание реклама “Отечества – Всей России” и Союза правых сил. У ОВР, я думаю, произведет должное впечатление их призыв верить только делам, тем более что показываются реальные дела, о которых все знают. Это, на мой взгляд, очень содержательная и по-настоящему эффективная реклама. У Союза правых сил тоже одни положительные эмоции, никакого негатива. Их сильный ход – наружная реклама, хорошая графика. То, как показывают Явлинского в телевизионной рекламе, тоже неплохая идея, но мне кажется, что его назидательный тон уже многим надоел и это не произведет должного впечатления. Вообще же, мне кажется, эффект и интерес должны вызвать теледебаты в прямом эфире. Поскольку там политики попадают в экстремальные ситуации и у них есть шанс “раскрыться”.

Сергей Салин,

и. о. директора

рекламного агентства “Пионер”

n Мы считаем, что наибольший эффект принесет активная рекламная деятельность в регионах, в местной, районной прессе и реклама с помощью полиграфической продукции, раздачи листовок, так называемой “полевой” агитации. Что касается работы в регионах, то здесь, по нашим данным, наиболее заметны “Отечество – Вся Россия”, которое занимает много районной печати, и “Медведь”. Но причина этого кроется еще и в противостоянии, которое так удачно организовано и предполагает серьезное внимание избирателей. Также в регионах активно присутствует Жириновский, есть Союз правых сил. Телевизионная реклама пока достаточно бедна, в том числе креативно. Что касается наружной рекламы, то она приобрела характер доноса. Такое впечатление, что это делается, чтобы поставить на правительственных трассах щиты и тем самым донести, кто чем занимается. На избирателя такая реклама впечатления не производит.

Гай Ханов,

президент холдинга “Паблисити”

n На сегодняшний день никто не обращает на себя особого внимания. Как правило, идут сплошные переделки того, что было на выборах 1995 г., почти аналогичные, только немного подчищенные и улучшенные варианты. Но их все равно не хочется смотреть. На этом фоне мне кажется удачным вариант Союза правых сил и некоторых одномандатников, которые идут на прямой контакт с избирателями, обзванивают их, задают им вопросы или по выходным на улицах раздают какие-то информационные материалы. Это должно иметь эффект. Хотя пока что итоги политической рекламы совершенно непредсказуемы. Основной рекламный удар будет, как всегда, ближе к финишу – в последние 10 дней.

Андрей Рыльский,

директор по связям с общественностью агентства “3 КИТа”

n Пока трудно сказать, кто заработает больше всего очков на политической рекламе. Это станет ясно ближе к концу кампании: основная тяжесть приходится на последние две недели, и самое ударное время – последние пять дней. Но пока что мне прежде всего кажется очень удачным рекламный слоган кампании “Отечества – Всей России”. Что касается телевизионных роликов, то хорошо смотрится реклама “Яблока”. В наружной рекламе мои симпатии ближе всего к Союзу правых сил и “Отечеству – Всей России”. А что касается полиграфических материалов, то здесь из того, что я видел, очень симпатично выглядит “Яблоко”.

Игорь Минтусов,

председатель совета директоров Центра политического консультирования “Никколо-М”

n Я думаю, что в этой кампании большинство партий и движений будут набирать очки за счет личных ресурсов политиков, в них входящих. То есть за счет того, какие симпатии вызывает у избирателей тот или иной политик. Также, видимо, сработает чисто рекламный эффект: кто больше появится на телеэкране, у кого будет лучше эфирное время. А качество политической рекламы, видимо, будет иметь небольшое значение. Рекламные ролики, как правило, очень банальны и очень примитивны. Понятно, что они рассчитаны на как можно более широкий аудиторный охват. Но, возможно, избирательным движениям и блокам вместо одного ролика было бы лучше сделать несколько разных, ориентированных на разные группы избирателей. Кроме того, сейчас у политических объединений нет того, что называется “позиционированием”. Так и непонятно, в чем же разница между всеми ними.

Андрей Мамонтов,

гендиректор агентства

PR SERVICE GROUP