Вешняков изобразил строгость


Наиболее грозным шагом ЦИК стало решение обратиться в Минпечати “с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности” телеканалов “ТВ-Центр” и ОРТ, а также “привлечь эти организации и их должностных лиц к ответственности”. Впрочем, ЦИК не имеет никаких реальных рычагов влияния на СМИ, и даже его глава Александр Вешняков, похоже, не верит в то, что ангажированные выступления на телеканалах немедленно прекратятся. “Это произойдет тогда, когда руководство этих телеканалов примет соответствующие решения”, – заявил он. Напомним, что предыдущие обращения ведомства Вешнякова в Минпечати не привели к каким-либо результатам.

В общей сложности Центризбиркомом было установлено четыре факта нарушения правил агитации телеведущими: Сергеем Доренко – 14 ноября, Павлом Шереметом – 13 ноября, Михаилом Леонтьевым – 11 ноября и Дмитрием Киселевым – 10 ноября.

Любопытно, что при всем богатстве выбора рабочая группа ЦИК выбрала программы Леонтьева и Киселева, в которых телеведущие комментировали экономическую программу блока “Отечество – Вся Россия”.

Дмитрий Киселев обсуждал ее в эфире “ТВ-Центра” с одним из авторов программы – Андреем Кокошиным. “Само содержание диалога”, а также “специальные приемы, рассчитанные на положительное эмоциональное восприятие телезрителями личности зарегистрированного кандидата в депутаты” Кокошина свидетельствуют об агитации в пользу ОВР, говорится в заключении Судебной палаты по информационным спорам при президенте, на основе которого вынес свое решение ЦИК.

Михаил Леонтьев, комментируя программу, напротив, агитировал против блока, о чем говорят употребленные эпитеты “жвачка”, “демагогия”, “неубедительно”, сообщается в том же заключении.

Что касается нарушений, допущенных при агитации партиями и блоками, то рабочая группа предложила вынести предупреждения семи из них. Однако по итогам заседания порицанию подверглись лишь четыре – “Яблоко” (листовки), “КПРФ” (реклама в газете), “Сталинский блок – за СССР” (благотворительность) и Союз правых сил (реклама “Референдум – За”). Рабочая группа настаивала на полном запрещении рекламы референдума на телевидении, однако юристам блока удалось убедить ЦИК отложить рассмотрение этого вопроса.