Deja vu


Утверждали, что президент России заболел исключительно потому, что не хотел подписывать что-либо с Лукашенко, что подписание отложено из-за нежелания Кремля передавать договор на ратификацию нынешнему составу Государственной думы… Однако теперь договор подписан, Государственная дума 13 декабря соберется на свое внеочередное и, очевидно, последнее заседание, чтобы его ратифицировать.

Текст документа до боли напоминает другой договор – о создании Союза России и Белоруссии. Вокруг подписания того договора тоже разгорались нешуточные политические страсти – похлеще, чем сейчас, однако он был в конце концов подписан… и благополучно забыт. Потому что ничего не менял в государственной структуре объединяющихся стран, их политике и экономике. Нечто похожее происходит и сейчас. В тексте союзного договора специально подчеркивается, что каждое государство-участник сохраняет свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, атрибутику, членство в ООН и других международных организациях. Государственными языками союзной державы провозглашены русский и белорусский. В договоре признано, что союзное государство будет иметь единую валюту, однако указывается, что до введения единой денежной единицы и формирования единого эмиссионного центра на территории объединившихся стран продолжат хождение их национальные денежные единицы (см. Б1).

Различия в экономических подходах превращают в благие пожелания договоренности о единой политике в области ценообразования и экспортного контроля. Президента в союзном государстве – а об этой должности, по сведениям источников из Минска, мечтал Александр Лукашенко – не будет, главным органом провозглашен Высший госсовет – по сути, переименованный Высший совет российско-белорусского союза из глав государств, правительств и парламентов стран-участниц. Причем первым председателем Высшего госсовета будет Борис Ельцин.

Бюджет союзного государства будет формироваться по-прежнему из отчислений стран-участниц. В договоре специально указывается, что государства самостоятельно несут расходы, связанные с осуществлением мероприятий, не предусмотренных бюджетом союзного государства. Так что Россия останется со своими бюджетом и экономикой, а Белоруссия – со своими.

Хотя президенты и подписали свой договор в день восьмой годовщины знаменитой встречи руководителей Белоруссии, России и Украины в Беловежской пуще, под Минском, на ликвидированный тогда стараниями Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича Советский Союз новое образование мало похоже. И хотя руководители Татарстана и Ингушетии Минтимер Шаймиев и Руслан Аушев успели сказать, что будут требовать повышения статуса своих республик в случае объединения России и Белоруссии, пока союзное государство не создано, эти предложения остаются лишь эмоциональной риторикой.