ПРОГНОЗЫ ДНЯ: Каковы будут итоги парламентских выборов?


Сейчас видны следующие тенденции: рейтинг коммунистов держится примерно на одном и том же уровне, рейтинг “Отечества – Всей России” падает, также немного падает и рейтинг “Яблока”, в то время как рейтинг “Медведя” растет. Исходя из этого я бы предположил, что коммунисты будут иметь около 20% голосов, “Медведь” получит примерно 14%, ОВР – примерно 8–12%, “Яблоко” – 8–10% голосов. Шанс пройти в Думу есть также у правых и у Жириновского. Они балансируют где-то в районе 4–5%. Но неблагоприятный фактор для правых состоит в том, что молодежь, которая их в принципе поддерживает, может в результате просто не прийти голосовать. Это, кстати, проблема для всех демократических движений, для “Яблока” в том числе, – их потенциальный избиратель не проявляет активности.

Франц Шереги,

генеральный директор Центра социального прогнозирования и маркетинга

n На 1-м месте будет КПРФ, я думаю, они могут получить от 20% до 25% голосов. На 2-м месте, на мой взгляд, все-таки окажется ОВР, но поскольку есть еще время до голосования и может продолжиться кампания против них, то о точном проценте говорить рано. Их шансы котируются в промежутке между 10% и 16% голосов. На 3-м месте, думаю, окажется “Яблоко”. Где-то близко к нему “Медведь”, в районе 8–12% голосов. Также возможно прохождение 5%-ного барьера Жириновским и Союзом правых сил. Но Жириновский, на мой взгляд, тяготеет скорее к 6%, а СПС скорее к 4%. При этом явка на этих выборах будет нормальной, не хуже, чем в 1995 г. Я не согласен с мнением, что информационные войны негативно влияют на активность избирателя, – они, наоборот, повышают интерес к выборам.

Владимир Прибыловский,

руководитель ИЦ “Панорама”

Самое очевидное пока – это 1-е место коммунистов. Может быть, их результат будет даже чуть лучше, чем на прошлых выборах, потому что основная борьба на этот раз шла не в коммунистическом лагере. Вторым, я думаю, будет “Отечество – Вся Россия”, который может набрать больше 20%. Что касается “Яблока”, то я не считаю, что они наберут больше, чем на прошлых выборах. Пока трудно говорить о том, сколько процентов получит новый игрок, блок “Медведь”, хотя, конечно, они пройдут в Думу. Многие эксперты уверены в том, что однозначно пройдет Союз правых сил. У меня есть сомнения на этот счет. Их рейтинг колеблется в районе 5%, но это означает, что они могут как превысить его в итоге, так и чуть-чуть недобрать. В таком же положении находится и Жириновский.

Сергей Михайлов,

аналитик Российского

общественно-политического центра

Первыми будут коммунисты, у которых будет порядка 22% голосов, но не больше. На 2-е место, на мой взгляд, все-таки выйдет “Отечество – Вся Россия”, правда, у них будет не больше 12%. Где-то 10–11% наберет “Медведь”, вслед за ним пройдет “Яблоко” – примерно с 8% голосов. Союз правых сил получит 6% голосов, и 5% достанется Жириновскому. Из этого следует, что левого большинства в том виде, в каком оно присутствует сейчас, в следующей Думе уже не будет. Будет несколько центров принятия решения. Один левый – это коммунисты с союзниками. А другой будет представлять проправительственную блокировку – то, что можно назвать “инструментальной коалицией”. Ее будут составлять “Единство”, Жириновский, СПС, между которыми трудно найти что-то общее, но которые тем не менее будут занимать одинаковую позицию по решающим для правительства вопросам. Это условно проправительственное большинство включит и часть депутатов-одномандатников.

Андрей Рябов,

аналитик Центра Карнеги

Если говорить в общих чертах, то скорее всего 1-е место за КПРФ. Даже если вдруг на коммунистов начнется серьезная массированная атака в последние дни, лидерства они уже не уступят. Пока не понятно, достанется ли 2-е место ОВР. Но здесь, по-моему, шансы 60 на 40 в пользу того, что “ОВР” будет вторым, а “Единство” – третьим. Хотя третьим может оказаться и “Яблоко”. Это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация вокруг “ОВР”. Можно быть уверенным в том, что в Думу пройдет и Жириновский. У него вообще стабильный электорат. И к тому же Владимир Вольфович умеет хорошо финишировать. Также в последнее время хорошо разворачивается предвыборная кампания правых, я думаю, на 80% можно быть уверенными в том, что они в Думу тоже пройдут. А у всех остальных нет никаких шансов.

Сергей Туманов,

директор центра социологических

исследований Opinio