ГОВОРЯТ ПАРТИИ: Коррупция России не к лицу


Мы обычно с юмором вспоминаем слова великого Карамзина, который, когда его спросили, как одним словом можно было бы охарактеризовать состояние дел в России, ответил: “Воруют”.

Но, глядя на нынешний разгул коррупции, уже не до смеха. Из-за коррупции прямым и косвенным образом государство теряет, по оценкам экспертов, как минимум сумму, равную $20 млрд в год, а это фактически бюджет страны. Страдают все: и простые граждане, не могущие без подачек мздоимцам решить простейшие житейские проблемы; и люди, желающие создать свое дело, но не способные сделать это из-за рогаток, созданных алчными чиновниками. При этом сами чиновники, получающие часто нищенскую зарплату, чуть ли не подталкиваются к взяточничеству самим государством.

Тревожно то, что коррупция проникла на самые вершины власти. Сейчас большинство населения уверено, что окружение российского президента глубоко коррумпировано и действует по указаниям так называемых финансистов “семьи”, всех этих березовских и абрамовичей. Образ Кремля, погрязшего в коррупции, делает власть политически незаконной в глазах людей.

В страну, которая управляется коррумпированной кликой, никто не будет вкладывать деньги. Если государство не начнет бороться с коррупцией, оно обречено на разрушение экономического потенциала и развал.

Вот почему блок “Отечество – Вся Россия” ставит своей целью систематическую и масштабную борьбу с коррупцией во всех эшелонах государственной власти.

И начинать нужно сверху. Если блок ОВР получит достаточно депутатских мандатов на выборах, то будет претворять в жизнь свою программу “Законы во имя России”, которая уничтожит питательную почву для коррупции и ограничит вседозволенность чиновников во власти.

Правящий режим знает, что в ОВР объединились люди дела, способные добиться реальных изменений. И это вызывает у него патологический страх. Именно этим объясняется беспрецедентная кампания лжи и клеветы, развязанная против ОВР.

Новая Государственная дума должна создать политическую базу для очищения власти и установления порядка, для того чтобы к власти пришел президент, достойный нашей великой страны.

Но установление порядка не должно вести к новому беззаконию или, не дай бог, к массовым репрессиям. Порядок должен устанавливаться только на основе закона. Необходимо создать условия, при которых воровать и брать взятки стало не только позорным и криминальным, но и невыгодным занятием.

Государственная власть должна стать сильной, но не подавляющей гражданина, а защищающей и создающей наилучшие условия для отечественного производителя и честного работника.