Конец советской власти


Россия – азиатская страна. Она голосует так, как говорит вождь, – вся в целом и ее многочисленные части. В этом смысле азиатская по ментальности Ингушетия (президент Руслан Аушев обеспечил 88% для родного блока ОВР) ничем не отличается от европейской Самарской области (губернатор Титов обеспечил 30% для родного Союза правых сил). А уж Владимир Путин одной своей репликой в поддержку наспех скроенной партии власти под ничего не значащим в российских условиях названием “Единство” обеспечил этой политической организации поистине феерический успех.

Самое главное для России в условиях мучительного перехода от коммунистического тоталитарного хаоса, каким была советская жизнь, к рыночному и демократическому космосу – не получить парламент, который захочет совершать усилия по управлению страной. Госдума, в которой по всем раскладам не будет политической силы, способной получить большинство по вопросам изменения социального строя, подходит нам более всех других вариантов.

Задача парламента при нынешнем состоянии демократии и рынка в России – не мешать правительству. С этой задачей Дума вполне может справиться, несмотря на весь возможный политический гвалт левых в случае, если к ним в объятия бросится ОВР.

Тем не менее первый вице-премьер Виктор Христенко, заявивший, что в новой Думе появится конструктивное большинство, способное принять базовые и – кровь из носу – необходимые России законы (Налоговый и Земельный кодексы, качественный закон о реструктуризации банков и т. д.), был излишне оптимистичен. Сил новой Думы скорее всего хватит лишь на то, чтобы блокировать попытки менять Конституцию или протаскивать законопроекты, из которых торчат уши коммунистической идеологии.

В России кончилась советская власть – при любом развитии событий с президентскими выборами у нас не будет попыток радикально перераспределить президентские полномочия в сторону парламента. Если даже нынешний расклад сохранится и политическая элита поделится на две большие партии – партию Путина и партию Примакова, – это меньшее зло из всех возможных.

Есть, правда, и странности в новой политической картине. Наспех скроенная партия власти почти выигрывает парламентские выборы – такого в новейшей истории России еще не было. Обе столицы – Москва и Питер – становятся в реакционную оппозицию демократическим реформам центра. Такого тоже еще не было.

Главное, что все эти фрагменты новой реальности не разрушают, а лишь подчеркивают главное: в России не удалась реставрация. Страна почти доказала самой себе (это даже важнее, чем миру), что больше не хочет жить в мире тотального распределения скудных материальных благ, контроля государства за каждым действием и даже мыслью гражданина.

Нам осталось проскочить последний поворот перед началом действительно новой жизни. Если на президентских выборах победит человек, не испытывающий физиологической ностальгии по “совку”, советскую власть и весь 75-летний советский отрезок окончательно можно будет считать историей и отвлеченным объектом для холодного изучения.