Colt станет в два раза больше


Американский производитель оружия компания Colt's Manufacturing объявила о приобретении немецкой оружейной компании Heckler&Koch у нынешнего владельца - BAE Systems, подразделения британского авиакосмического гиганта British Aerospace. Объем сделки, которая должна быть завершена в самом начале следующего года, составляет чуть более $100 млн.

Аналитики отмечают, что эта сделка связана с намерениями Colt's уйти с рынка производства оружия для гражданского населения и сосредоточиться на производстве оружия по заказам европейских и американских военных ведомств. После завершения поглощения Heckler &Koch американская компания собирается свести к минимуму или даже к нулю объемы продаж пистолетов немецкой компании в США.

Объединенная компания будет иметь достаточно сильные позиции для того, чтобы успешно бороться за заказы военных ведомств. Как отмечают специалисты, новой компании, скорее всего, будут доставаться контракты на поставку винтовок и гранатометов.Colt's уже давно производит такое оружие и имеет на него заказы от Пентагона. Представители Colt's оценивают доходы объединенной компании в 2000 г. в $300 млн. В уходящем году доходы Colt's должны составить около $140 млн. Компания, штаб-квартира которой находится в городе Уэст-Хартфорд, штат Коннектикут, должна была в этом году впервые за долгое время принести прибыль. Однако стоимость реструктуризации, связанной со сворачиванием производства оружия для гражданского населения (в программу входит сокращение штата 200 человек), может оказаться слишком высокой, что опять приведет к убыткам.

Избавляться от производства оружия для гражданского населения Colt's начала прошлой осенью в ответ на волну исков против производителей оружия, предъявленных властями 28 городов и округов США. В Калифорнии три небольших производителя недорогих пистолетов вообще прикрыли свой бизнес из-за судебного преследования.Heckler&Koch также проходит как ответчик в нескольких исках. Все ответчики отрицают свою непрямую ответственность ущерб, причиняемый в перестрелках с использованием их смертоносной продукции.

Представители Colt's отрицают слухи о том, что преследуемая кредиторами компания рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве. Финансовые проблемы начались у Colt's в середине 80-х, и в 1994 г. компания уже почти была объявлена банкротом, когда ее приобрела нью-йоркская инвестиционная компания, возглавляемая Дональдом Зилкой. (WSJ)