Культурный герой года


Борис Акунин вернул читателю чтение, чтению - название "беллетристика", беллетристике - уровень серьезной литературы, всему вместе - возможность считаться бизнес-проектом и вызывать ажиотажный спрос.

Если бы знаменитый исторический романист Марк Ландау взял за образец не Льва Толстого, а Конан-Дойля, он бы, наверное, стал не Алдановым, а Акуниным. Но случилось иначе - и ждать Акунина пришлось еще дого. Фокус не в том, что он наконец появился, - это после стольких-то лет! - а что появился в конце 1997-го, когда о том, что правые либералы заявят о себе как патриоты и государственники, не мог мечтать даже публицист Максим Соколов. Зато в конце 1999-го премьер Путин смотрится как одна из возможных реинкарнаций героя акунинских книг Эраста Фандорина.

История же про то, как без малого два года вся литературная Москва гадала и не могла разгадать, кто такой Акунин, займет место в перечне лучших мистификаций века. Кстати, свой псевдоним Григорий Чхартишвили выбрал неспроста: слово "акунин" кое-что значит. С целью шантажа писателя обещаем сообщить, что именно, если автор фандоринской саги вдруг решит исполнить свои смутные угрозы и умертвить героя до того, как будет закончен обещанный 12-й том.