MOEX154,97+0,03%↑CNY Бирж.12,513-1,33%↓IMOEX2 389,04+2,92%↑RTSI896,86+4,13%↑RGBI111,08+0,48%↑RGBITR765,05+0,57%↑

Деньги, которые ходят


Производители и продавцы вакцин и других фармсредств готовятся к жатве. К пику продаж и, соответственно, росту доходов (см. статью на стр. Б5).

Вирус бродит по Европе. Зовут его А/Сидней/5/97 (Н3N2). Или, проще говоря, австралийский грипп. Во Франции и Великобритании он уже приобрел характер эпидемии, весьма опасной для жизни. Московские эпидемиологи пророчат, что недели через две он доберется и сюда. Их прогнозы скорее всего означают, что рубеж, перейдя который заболевание может считаться массовым, в столице уже перейден: во-первых, не каждый пойдет к врачу с кашлем и насморком, так что точно подсчитать количество больных невозможно, а во-вторых, московские власти очень уж не любят объявлять в городе эпидемию.

Впрочем, особой опасности для быстро адаптирующихся ко всему россиян сиднейский вирус не представляет: штамм гуляет по стране уже третий сезон и успел за это время стать практически ручным. Поголовно от австралийского гриппа мы не вымрем, зато станем покупать в два раза больше противопростудных лекарственных средств. Больше всего этому обрадуются западные фармацевтические компании. Они уже успели распродать практически все запасы противогриппозных вакцин и теперь предвкушают рост спроса на колдрекс и аспирин. Не всем же переживать изза эпидемии - надо кому-нибудь и порадоваться.