"Газпром" добрался до Москвы


Вчера правительство Москвы обсуждало, как выполнить соглашение с "Газпромом", подписанное под Новый год. Теперь столице придется полностью расплачиваться за бесперебойное снабжение газом, а неплательщиков "Газпром" будет отключать без согласия столичных властей.

До сих пор Москва была на особом положении. Газ в столицу поступал бесперебойно, несмотря на постоянно растущие долги перед "Газпромом", которые составляют 8 млрд руб. Однако и без того непростое финансовое положение "Газпрома" еще более ухудшилось к концу года после введения экспортной пошлины на газ, что и подвигло концерн пересмотреть свою политику на столичном рынке.

Соглашение московского правительства и "Мосэнерго" с "Газпромом" было подписано 29 декабря 1999 г. Как сообщил вчера "Ведомостям" начальник управления топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаил Лапир, помимо гарантий своевременной оплаты текущих поставок столица обязалась в I квартале платить не менее половины живыми деньгами, а к концу года довести эту долю до 75%. Но самое главное: газовики получили право самостоятельно отключать от газа должников - без согласования с московскими властями.

И. о. первого вице-премьера столичного правительства Борис Никольский назвал на вчерашнем совещании условия этого договора "кабальными".

Между тем главным потребителем газа в столице и крупнейшим должником "Газпрома" является "Мосэнерго". Гендиректор энергокомпании Нестор Серебряников на вчерашнем заседании правительства Москвы заявил, что для оплаты текущих поставок газа энергосистеме необходимо выбить из бюджета 2 млрд руб. долгов федеральных потребителей. Хотя Минфин рассматривает сейчас возможность погашения долга федеральных потребителей перед "Мосэнерго", Лапир считает, что "правительство России не очень четко выполняет свои постановления".

Кроме того, по мнению Серебряникова, для безубыточной работы "Мосэнерго" требуется на 30 - 45% поднять тарифы на электричество и тепло в Москве. Это предложение не вызвало энтузиазма у членов столичного правительства. Вице-премьер Юрий Росляк сразу же назвал его "неприемлемым" и порекомендовал руководству "Мосэнерго" отключать от энергоснабжения должников и применять к ним процедуру банкротства. Михаил Лапир сообщил "Ведомостям", что столичной энергетической комиссии поручено внимательно рассмотреть необходимость повышения тарифов для "Мосэнерго", в частности изучить аудированные расчеты энергетиков. Через 10 - 12 дней правительство намерено вновь рассмотреть этот вопрос.

Аналитик инвестиционной компании Brunswick Warburg Дмитрий Виноградов считает, что тарифы на тепло и электроэнергию в Москве поднимать надо.

Ведь после августовского кризиса 1998 г. существенно возросли затраты на ремонт и обслуживание энергетического оборудования, зарплату энергетикам, на топливо. В то же время Виноградов скептически отнесся к утверждению руководства "Мосэнерго" о возможности появления у компании убытков в случае неповышения тарифов. По его мнению, компания находится в гораздо лучше положении, чем энергетический сектор России в целом.