Не так страшен грипп, как его малюют


Лондон. Волна паники, порожденная сообщениями о новой эпидемии гриппа, охватившей Европу и Северную Америку, свидетельствует не столько об опасности вируса, сколько о недостаточной боеготовности органов здравоохранения.

По словам Даниэля Лаванши, координатора центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по контролю за распространением эпидемических инфекций, нынешняя эпидемия гриппа не отличается от предыдущих ни по тяжести протекания заболевания, ни по масштабам распространения.

"Нельзя сказать, что на этот раз мы имеем дело с относительно безобидной разновидностью вируса, но и сгущать краски тоже не стоит", - сказал Лаванши. Нынешняя эпидемия никоим образом не сопоставима с пандемиями гриппа 1918,1957 и 1968 гг.

"Это не пандемия и не какой-то новый штамм вируса", - утверждает он.

Тем не менее уже сейчас становится очевидно, что национальные системы здравоохранения не справляются с растущим количеством больных.

В Италии, где число заболевших достигло уже 2 млн, больницы работают со значительной перегрузкой. В Норвегии по меньшей мере в одном госпитале пришлось взять на работу дополнительных медсестер из соседней Дании, чтобы справиться с потоком гриппозных больных. Резкий рост количества случаев заболевания гриппом уже рас-строил работу органов здравоохранения в некоторых областях Франции, Германии и Швейцарии.

Штамм вируса A Sydney, обнаруженный два года назад в Австралии, впервые был зафиксирован этой зимой на севере Европы. Затем он распространился на Британские острова, а также на Западную и Центральную Европу.

Сейчас эпидемия продвигается на восток.

Как объяснил Лаванши, механизм возникновения вспышек гриппа еще не до конца изучен, а их прогнозирование до сих пор вызывает большие затруднения.

По данным расположенного в Атланте Центра по контролю за распространением инфекционных заболеваний, в Соединенных Штатах заболеваемость гриппом приобрела характер эпидемии в 13 штатах и носит очаговый характер еще в 22. Как и в Европе, большинство больниц переполнены и уже не в состоянии принимать всех поступающих к ним больных.

Нынешняя эпидемия началась в Калифорнии, затем перекинулась на юго-западные штаты, теперь распространяется но восточному побережью.

Впрочем, в своей оценке событий сотрудники центра и эксперты ВОЗ единодушны. "Если рассматривать ситуацию в стране в целом, - говорят они, - то ничего экстраординарного мы не наблюдаем. Большинство случаев заболевания вызвано разновидностью вируса A Sydney, применявшаяся в этом году профилактическая вакцина содержит именно этот штамм".

Кроме того, специалисты центра утверждают, что в этом году большую популярность получили противогриппозные средства нового поколения, содержащие так называемые "ингибиторы нейраминидазы" - вещества, блокирующие выработку фермента, производимого пораженными вирусом клетками организма и разрушающего нейроны.

По данным британской фармацевтической компании Glaxo Wellcome, к 31 декабря 1999 г. ими было продано 245 000 упаковок нового лекарства Relenza, причем в течение декабря спрос на него рос так быстро, что возникали трудности с поставками.

Объемы продаж аналога Relenza, препарата Tamiflu, производимого швейцарской фармацевтической компанией Roche, также выглядели очень внушительно.

Сейчас в большинстве стран Европы, включая Великобританию, органы здравоохранения отказались санкционировать дальнейшее использование Relenza, пока не будут получены более подробные данные о действии этого препарата. Критикуя позицию чиновников, представители Glaxo заявили, что подобные действия будут стоить жизни многим пациентам, особенно среди стариков, и потребовали от правительства пересмотра решения.

По данным Glaxo, в Италии уже продано 160 000 упаковок Relenza, во Франции - 40 000 и в Великобритании - 8000. (FT)