MSNG1,506+0,1%CNY Бирж.00%IMOEX2 308,93+1,98%RTSI862,31+3,32%RGBI113,88-0,11%RGBITR775,76-0,08%

Первый звонок


Это произошло во время семинара в отеле "Балчуг Кемпински", организованного компаниями "Московская сотовая связь", Ericsson и Nokia. При большом стечении чиновников, представителей отраслевых НИИ и региональных операторов один из руководителей Ericsson связался с кем-то из присутствующих в зале. Аппаратура сработала отлично, и символический звонок состоялся без помех. Проблема оказалась в другом - выбранный наобум абонент не понимал английского языка, и разговор получился недолгим.

Вчера был совершен первый в мире звонок с мобильного телефона нового стандарта - GSM-400 - на обычный телефон.

Новый цифровой стандарт GSM-400 должен прийти на смену устаревшему аналоговому стандарту NMT-450i, в котором работают компания "Московская сотовая связь" (МСС) и федеральная сотовая сеть "Сотел". Тестирование GSM-400 проводится в России с октября 1999 г. по инициативе МСС и Ассоциации операторов NMT. Оборудование существует пока лишь в виде прототипов, изготовленных двумя скандинавскими компаниями: трубки производит Nokia, базовые станции разрабатывает Ericsson.

Как подчеркнул директор отдела стратегического развития МСС Михаил Косинов, окончательное решение о том, что переход будет происходить именно на GSM-400, еще не принято.

Сейчас лишь готовится обоснование, которое будет передано в Минсвязи. Если Минсвязи согласится с тем, что в диапазоне 400 МГц должен появиться новый стандарт, акционеры МСС будут рассматривать планы по строительству новой сети, параллельной уже существующей.

Ожидается, что эти планы прояснятся в IV квартале этого года. Собственно говоря, Ericsson и Nokia тоже собираются начать регулярные поставки оборудования для GSM-400 не ранее начала 2001 г. Вместе с тем Улле Люнгфельдт, директор по продукции Ericsson (именно он совершил вчера исторический первый звонок), считает, что к концу 2004 г. в мире будет уже 10 - 15 млн абонентов GSM-400. Дата 2004 г. не случайна - это срок окончания действия лицензий на стандарт NMT-450i как у шведского телекоммуникационного гиганта Telia, так и у российских операторов, входящих в сеть "Сотел".

Улле Люнгфельдт назвал три причины для отказа от устаревшего, но проверенного стандарта NMT-450i. Во-первых, цены на трубки GSM сильно упали в последнее время (до $100 и менее), в то время как телефоны NMT практически не дешевеют. Во-вторых, за NMT уже прочно закрепилась репутация "отмирающего стандарта", и поэтому получить новые инвестиции на развитие аналоговых сетей сейчас просто невозможно. И наконец, абоненты начинают интересоваться услугами передачи данных, доступом в Интернет с мобильного телефона. Для этого нужен цифровой стандарт.

Для МСС это будет уже третья смена стандарта. Первая сеть на базе NMT-450 развивалась за счет громоздких переносных станций.

Эти аппараты были предназначены для установки в автомобиль, хотя немногочисленные клиенты обычно носили их с собой. Многие помнят, как в начале 90-х в ресторанах или клубах появлялись эти пионеры сотовой связи, больше напоминавшие радистов на боевом дежурстве. В 1993 г. стандарт был усовершенствован, получив название NMT-450i, появились портативные телефоны, была улучшена защита от "двойников". Теперь должен произойти переход на цифровой стандарт, которым скорее всего станет GSM-400.

На сегодня операторы NMT имеют наилучшее покрытие как Московской области, так и России в целом. Это объясняется тем, что стандарт NMT-450 имеет технологические преимущества при покрытии больших территорий (больший радиус действия сот). Поэтому операторы NMT не собираются форсировать переход своих абонентов на цифровой стандарт. Ведь альтернативная сеть в первую очередь появится в крупных городах с уже существующими цифровыми сетями, где абоненты могут не переключаться на GSM-400, а просто уйти к конкурентам. Поэтому МСС планирует предложить своим абонентам различные "мягкие" схемы по замене оборудования. "Соревноваться должны не стандарты, а компании. Я считаю, что клиенты нашей компании нами довольны", - говорит замгендиректора МСС Александр Есиков.

Вместе с тем аналитики считают, что МСС ежедневно теряет больше старых абонентов, чем привлекает новых. Как полагает ведущий консультант компании J'son&Partners Михаил Алексеев, с учетом бурного развития сотовых сетей GSM-900/1800 и сокращения собственной абонентской базы МСС инвестиции в создание новой радиоинфраструктуры для Москвы и области могут не оправдаться. По оценкам гендиректора МСС Юрия Хромова, объем этих инвестиций должен быть не менее $100 млн.

Михаил Алексеев считает, что в связи этим акционеры МСС (в первую очередь "Система Телеком") скорее предпочтут вариант слияния МСС с компанией МТС (еще одной дочерней компанией "Системы Телеком"), чем новые капитальные вложения. МТС может просто предложить персонально каждому абоненту МСС очень привлекательный вариант перехода в МТС и де-факто произведет слияние абонентских баз МСС и МТС. Впрочем, этот шаг не решает судьбы стандарта NMT в общероссийском масштабе.