"Дальэнерго" в тупике


В Приморском крае начался пересмотр реформ в области энергетики, которые для прекращения острейшего кризиса 1997 г. провел в крае тогдашний министр топлива и энергетики Сергей Кириенко.

Только что переизбранный губернатор Евгений Наздратенко решил вернуть к жизни "перепродавцов" электроэнергии, существование которых Кириенко считал одной из главных причин кризиса.

Своим постановлением N6 Наздратенко отменил принятое под нажимом федеральной власти постановление 1997 г., запрещавшее муниципальным предприятиям, так называемым "перепродавцам", принимать платежи населения за свет и делегировавшее это право местной энергетической компании "Дальэнерго". "Эксперимент Кириенко себя не оправдал", - заявила на прошлой неделе прессслужба краевой администрации, подчеркнув, что система "перепродавцов" существует в Приморском крае "еще с 1930-х гг. ".

Согласно новому постановлению муниципальные предприятия должны будут провести переговоры с "Дальэнерго" об условиях поставок и расчета за электроэнергию. "Экстремистски настроенные муниципальные власти, конечно, воспользуются этим постановлением, чтобы получить доступ к платежам живыми деньгами", - заявил "Ведомостям" директор по экономике "Дальэнерго" Александр Кузьменко. По его словам, компания будет пытаться договориться с муниципалами о сохранении действующей системы на компромиссных условиях.

Между тем конфликты уже начались. В минувшую пятницу руководство "Дальэнерго" провело пресс-конференцию, где объявило о незаконности действий ЗАО "Владэнерго", приступившего к сбору платежей за свет с населения Владивостока. "Это мошенничество, так как "Владэнерго" не имеет договора с производителем электроэнергии", - сообщается в пресс-релизе компании.

В свою очередь краевая администрация утверждает, что за время эксперимента перешедшие к "Дальэнерго" распределительные сети оказались заброшенными, а коммерческие потери, т. е. воровство, резко выросли.

По словам Кузьменко, реализация постановления губернатора приведет к сокращению доходов "Дальэнерго" на 15 - 20%, а это может серьезно ухудшить и так уже тяжелое финансовое положение компании, задолжавшей 5,8 млрд руб. На прошлой неделе компания вышла из состояния банкротства и теперь ожидает, что кредиторы приступят к взысканию долгов через суд. "Нам не удалось договориться о реструктуризации долгов и подписать с кредиторами мировое соглашение, поэтому в феврале мы попадем в агрессивную, приближенную к боевой среду бесконечных судебных разбирательств", - сказал "Ведомостям" временный наблюдатель "Дальэнерго" Александр Канчин.

Прекращение банкротства "Дальэнерго" было вынужденным шагом, вызванным появлением нового закона "Об особенностях несостоятельности субъектов естественных монополий в области ТЭК". Этот закон запрещает банкротить предприятия, у которых стоимость активов выше суммы кредиторской задолженности, а активы "Дальэнерго" оцениваются в 9 млрд руб. Приморский краевой суд уже приступил к приему исковых заявлений кредиторов.