Блокаду Украины снимет Путин


Россия готова снять нефтяную блокаду Украины на следующей неделе. Это поможет смягчить ситуацию в соседней республике, где уже введено чрезвычайное энергетическое положение, бушует политический кризис и объявлен фактический дефолт по внешним долгам.

Министр топлива и энергетики России Виктор Калюжный заявил в пятницу журналистам, что окончательно урегулировать отношения двух стран в области ТЭК должны президенты - Путин и Кучма - на саммите СНГ в Москве 25 января.

На прошлой неделе в Киеве Калюжный и его украинский коллега Сергей Тулуб достигли предварительных договоренностей об условиях возобновления поставок нефти, электроэнергии и газа, но протокол подписывать не стали, ожидая возможных коррективов со стороны глав государств.

На чем же настаивает Россия? Прежде всего Украина должна прекратить "подворовывание" российского газа для последующего реэкспорта в третьи страны.

Для этого Виктор Калюжный предложил рассмотреть возможность передачи "Газпрому" в аренду или в управление экспортных газопроводов, проходящих по территории Украины. Естественно, что Киеву придется также ускорить выплаты по долгам за российский газ, достигшим $3,5 млрд ($2,1 млрд перед "Газпромом" и $1,4 млрд перед "Итерой" и другими российскими поставщиками).

Протокол о порядке погашения этого долга на прошлой неделе подписали премьер-министр Украины Виктор Ющенко и глава "Газпрома" Рем Вяхирев: поставками материалов, техники и продовольствия будет выплачено $775 млн, валютой - примерно $400 млн, а остальные долги предстоит реструктурировать.

Калюжный настаивает также на том, чтобы украинская сторона вернулась к тарифам на транспортировку нефти, существовавшим до начала 1996 г., так как сейчас они превышают российские ставки в два - семь раз. Интересует Россию и передача РФ в управление или аренду украинских экспортных нефтепроводов. В ответ Россия готова отказаться от проекта строительства обходного нефтепровода Суходольное - Родионовская вокруг Украины. По словам Калюжного, новый министр Сергей Тулуб, ранее работавший в угольной промышленности, пообещал ему во всем разобраться.

Калюжный заявил, что запрет на поставку нефти на украинские НПЗ, многие из которых принадлежат российским компаниям, не нанес ущерба российским интересам. "Высвободившиеся объемы перераспределены на экспорт, и это компаниям выгодно, а снижение украинских тарифов также пойдет им на пользу", - сказал Калюжный.

Приняв российские требования, Украина кроме возобновления поставок нефти и очередного воссоединения энергосистем двух стран может получить более льготный режим налогообложения в торговле с Россией. По словам Калюжного, Россия и Украина обсуждают введение свободной торговли между двумя странами, что позволит не облагать двойным НДС и экспортной пошлиной поставляемые на Украину российские товары, в первую очередь нефть. Предполагается, что вопросы бестаможенной торговли между Россией и Украиной обсудят во вторник президенты двух стран.