Француз-миротворец


Жан-Пьер Гарнье не был архитектором слияния Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham. Он сам был предметом сделки. В конце концов оказалось, что мощнейшая фармацевтическая компания мира Glaxo Smith-Kline создавалась "под него".

Разговоры о слиянии двух гигантов британского фармацевтического бизнеса не утихали больше двух лет, но реальность сделки, по крайней мере ближайшее время, мало кто верил. Слишком часто прерывались и срывались переговоры, слишком жесткую позицию занимали руководители обеих компаний. Казалось, что бескомпромиссный сэр Ричард Сайкс, председатель правления Glaxo, и вкрадчивый генеральный директор SB Ян Лешли никогда не договорятся. Кандидатура Гарнье была единственным пунктом, по поводу которого они не спорили.

Этого оказалось достаточно, чтобы ноябре возобновить переговоры и начать обсуждение конкретных условий сделки.

Для начала был решен вопрос с расстановкой фигур объединенной компании. Гарнье, известному среди коллег под инициалами JP, было выделено место генерального директора Glaxo SmithKline. Лешли, под руководством которого многие менеджеры Glaxo наотрез отказывались работать, согласился уйти на заслуженный отдых чуть раньше положенного срока. А как только было получено согласие Сайкса занять пост председателя наблюдательного совета, договоренность о сделке стоимостью $182 млрд была окончательно достигнута.

На пресс-конференции, посвященной созданию новой компании, главную новость объявлял уже сам Гарнье. Хороший скачок карьере для человека, никогда до того не возглавлявшего ни одну фармацевтическую компанию, не говоря уже об исполине с объемом продаж, два раза превосходящим доходы ближайшего конкурента.

"Вдруг обнаружилось, что всех наших соседей по первой десятке мы оставили далеко позади", с удовольствием отметил Гарнье своем выступлении. На американском рынке, имеющем огромное значение для вновь созданной компании, у новой компании будет 7500 агентов по продажам: несомненное преимущество перед основными соперниками Johnson&Johnson и Novartis.

Мощная "сборная" научных сотрудников займется разработкой и организацией производства новых медицинских препаратов.

На исследования будет выделено $4,12 млрд. "У нас есть качество, и у нас есть размах. Мы будем лидерами области научных разработок", - заявил Гарнье.

Кроме того, как отметил глава Glaxo SmithKline, у его компании есть все финансовые возможности и корпоративные амбиции, чтобы продолжать политику приобретения новых компаний. Что касается падения курса акций компании, последовавшего за объявлением о сделке, то это не более чем временные затруднения, спешит заверить Гарнье.

Внешне Гарнье не производит впечатления традиционного руководителя. В своем новом офисе Филадельфии он предпочитает появляться неформальной одежде. Этот высокий человек светлых брюках и свитере похож скорее на опытного игрока гольф, чем на главного менеджера серьезной и достаточно традиционной компании.

Он любит подчеркивать свою непохожесть на корпоративных чиновников темных костюмах.

"Меня вряд ли можно отнести к числу типичных сотрудников крупной корпорации, - говорит он. - Скорее меня можно отнести к разряду предпринимателей-созидателей". Семья для него не менее важна, чем работа компании.

"Я не верю, что сгорать на работе - единственный способ достичь успеха", - говорит он. В его спокойной манере общения чувствуется уверенность собственных силах и некоторая амбициозность, которую порой легко принять за высокомерие.

Гарнье родился на севере Франции, Нормандии, и провел детство, разъезжая по стране со своим отцом - сотрудником рекламной компании. В 60-х Гарнье учился Университете Луи Пастера, где получил степень магистра области фармацевтики и защитил диссертацию по фармакологии. Затем последовал диплом MBA, полученный уже США, Стэнфордском университете.

Посвятив себя работе области фармацевтического производства, по его собственному признанию, о таких вещах, как продвижение по службе, он поначалу не задумывался. Однако неожиданно для себя за 15 лет работы компании ScheringPlough он сделал неплохую карьеру и разное время руководил подразделениями компании нескольких европейских странах. Венцом карьеры Schering-Plough стала должность руководителя американского офиса компании.

В 1990 г. он перешел на аналогичную должность SmithKline Beecham (SB), а к середине 90-х стал одним из высших менеджеров компании и правой рукой Лешли.

Тогда же он вовремя начал разработку перспективного США рынка средств, уменьшающих никотиновую зависимость. Подразделение SB, занимающееся выпуском жевательной резинки Nicorette и пластыря NicoDerm, стало предметом его особой заботы.

На прошлой неделе он сделал еще один решительный шаг к американскому рынку. По его предложению, а может, и настоянию, управление всеми операциями объединенной компании переместится Нью-Джерси, так что новая объединенная компания будет управляться оттуда, так же, как SB управляется из Филадельфии. (Разногласия по поводу того, где должна располагаться штаб-квартира объединенной компании, стали среди прочего камнем преткновения на переговорах о слиянии 1998 г.) Рациональные аргументы, видимо, все-таки перевесили соображения патриотического характера. В конце концов Соединенных Штатах продается добрая половина всей фармацевтической продукции, производящейся мире, и зарабатывается до 60% всех доходов мирового фармацевтического бизнеса.

"В США перемены происходят быстрее, чем на европейском рынке", - говорит Гарнье своим акционерам, большинство из которых живут Великобритании.

Многое работе объединенной компании будет зависеть от скоординированности усилий Гарнье и Сайкса, который останется Лондоне, несмотря на все свои разногласия с британским правительством. В последнее время Сайкс заявлял прессе, что политика правительства душит развитие фармацевтической отрасли Британии, и грозился перевести свой бизнес за рубеж. "Я высоко ценю сэра Ричарда и как специалиста, и как человека - со всеми особенностями его характера, - заявляет Гарнье. На месте председателя наблюдательного совета мне нужен сильный руководитель". На прошлой неделе Сайкс всячески подчеркивал, что задавать тон компании будет именно Гарнье. Но мало кто из знающих сэра Ричарда верит то, что он довольствуется ролью наблюдателя. (FT, 22. 01. 2000)