Анатомия роста
До сих пор самый длительный экономический бум в США был зафиксирован в 1960-е гг. - 8 лет 10 месяцев. Со вчерашнего дня таковым стал бум 1990-х гг.
Как обычно, посыплются славословия в адрес председателя ФРС Алана Гринспэна.
Многие в качестве причин стремительного роста назовут развитие новых технологий, прежде всего Интернета. Кто-то поблагодарит чертову удачу. Все это, конечно, верно. Но необходимо воздать должное тому, что способствовало взлету американской экономики гораздо больше, чем новейшие компьютеры и государственные чиновники, - рынкам капитала.
В 1990-е гг. изменились сами способы, с помощью которых деньги перераспределяются между теми, у кого они есть, и теми, кому они нужны. Эта новая экономика, в которой финансовые риски обмениваются, разделяются и перераспределяются по многочисленным каналам, имеет больший потенциал развития (достаточно посмотреть, сколько высокотехнологичных компаний было создано в последние годы) и лучше защищена от кризисов. "В последнее десятилетие мы создали гораздо более стабильную финансовую систему, практически полностью опирающуюся на рынки, а не на банки. Оказалось, что это гораздо лучше", - говорит экономист из Стэнфордского университета Роберт Холл, возглавляющий комитет ученых, официально определяющий длительность бизнес-циклов.
Развитие технологий является как причиной, так и следствием финансовой революции 1990-х гг. Компьютеры, ставшие доступными практически всем, сделали возможным (и выгодным) осуществление бессчетного количества сложных вычислений, необходимых для проведения операций с финансовыми инструментами. В 1998 г. уже почти 50% американских семей владели акциями (получая по ним годовой доход 10 - 20%), тогда как в 1989 г. - 32%.
Одними из самых важных стали производные инструменты, т. е. контракты, позволяющие инвестору застраховаться от изменений цен акций, облигаций, курсов валют, да практически всего, чего угодно, либо играть на этих изменениях.
Международные компании, например, используют эти инструменты для минимизации валютного риска. Список срочных контрактов постоянно растет. Новым хитом обещают стать погодные фьючерсы. Они выгодны коммунальным компаниям. В частности, энергетическая компания может с их помощью компенсировать дополнительные расходы в случае очень холодной зимы. По данным информационного бюллетеня Swaps Monitor, нарицательная стоимость всех находящихся в обращении производных инструментов составляла в середине 1999 г. $92 трлн.
Другим важным элементом финансовой революции стал рост рынка ценных бумаг, обеспеченных активами. Банки и другие кредиторы выпускают бумаги на основе собственных кредитов, в число которых в последнее время стали включаться не только ипотечные, но и автомобильные, коммерческие и кредиты по пластиковым карточкам. В III квартале 1999 г. совокупная стоимость таких бумаг в обращении составляла $2,96 трлн, тогда как в 1985 г. - $374,5 млрд.
Однако, несмотря на то что развитие рынков капитала позволяет все больше диверсифицировать риск, оно не устраняет его полностью и даже создает новые проблемы. При всех своих преимуществах новые инструменты привели к усложнению финансовой системы и к беспрецедентному росту объемов заемных средств. В 1999 г. брокеры выдали своим клиентам на покупку акций $228,5 млрд вдвое больше, чем в 1998 г., и ФРС высказала беспокойство в связи с этим. Данные факторы могут превратить даже незначительный экономический спад и простую коррекцию на фондовом рынке в катастрофу. Ведь никто не знает, какие силы стабилизирующие или дестабилизирующие - в этом новом финансовом мире одержат верх. (WSJ)