Номер второй


Геннадий Зюганов стал первым кандидатом президенты. Для того чтобы на выборах стать вторым. Впрочем, сейчас лидеру КПРФ важна уже не победа, а участие.

От того, какой "технический результат" он покажет этой гонке, зависит не только его личная карьера, но и судьба коммунистической партии.

В последнее время многие считают, что президентские выборы пройдут в один тур. Парадоксально, но Геннадий Зюганов тоже так говорит. Вчера он получил в Центризбиркоме удостоверение кандидата в президенты N1, после чего уверенно заявил, что намерен победить с первой же попытки. "Люди из больших красивых домов подписывались под нашим воззванием целыми подъездами", - описал Зюганов сбор 4 млн подписей в свою поддержку (ЦИК требует не более 570 000). "Что касается интеллектуального соперничества, то нам здесь равных нет", - добавил он.

Социологические рейтинги даже учитывая их погрешность пока не подтверждают оптимизм лидера КПРФ. Согласно опросу 1500 россиян, который провел фонд "Общественное мнение", если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, то за Путина проголосовали бы 53% опрошенных, за Зюганова - лишь 14%.

В то, что за оставшееся время лидер КПРФ переломит ситуацию в свою пользу, не верят даже его товарищи по борьбе. "Зюганов опоздал, - говорит лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов. - Сейчас Путин перешел на левое поле - он играет на великодержавной ностальгии патриотов, использует антиамериканские настроения. Зюганову нужно отвоевывать протестный электорат у Путина".

Несмотря на предсказуемый исход выборов - будь в них два тура или один, - Зюганов вынужден в них участвовать для того, чтобы сохранить себя как политика и свою партию. "Единство в компартии возможно только при убедительном проценте голосов, - говорит глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. - Если он будет меньше 30%, то положение станет неуверенным, а если меньше результата, полученного на думских выборах, то свержение Зюганова неизбежно. Это свержение может проходить в форме раскола".

"Выдвижение Зюганова сплотит коммунистов, - соглашается с этим мнением Анпилов. - Оно необходимо Зюганову для того, чтобы удержать массы в подчинении".

Зюганов, недавний союзник пропутинской фракции "Единство", уже начал демонстрировать готовность к активной борьбе с властью. В своем первом интервью в качестве кандидата в президенты он заявил, что последовательно выступает против партии власти. "Выборы имеют смысл, если ваши голоса не воруют, - сказал Зюганов. В противном случае остается один путь решения - улицы, баррикады, оружие, а я против того, чтобы Россия вновь воевала".

Как и положено кандидату, Зюганов обнародовал доходы своей семьи. За 1998 и 1999 гг. он заработал 495443 руб. (источники: Госдума, московское представительство "Брансвик Варбург (Сайпрес) Лимитед", редакция "Парламентской газеты") и имел на 18 597 руб. банковских вкладов (около $650).

Генеральный директор ЗАО "Брансвик Варбург "Марлен Манасов сообщил "Ведомостям", что деньги были заплачены Зюганову за участие в "круглом столе" "Россия на перекрестках" в сентябре 1999 г.

Сумму гонорара Манасов назвать отказался. Зюганов не имеет транспортных средств, не состоит учредителем коммерческих организаций, однако со времен подачи данных на думские выборы увеличил свою московскую жилплощадь со 150 кв. м до 167,4 кв. м, а также получил в собственность квартиру в Кемерово площадью 30,2 кв. м.

Дочь Зюганова, Татьяна, владеет тремя "Фольксвагенами".