Боевики спустятся с гор


Один из офицеров Южной группировки федеральных войск, действующей в горах Чечни, заявил телекомпании НТВ: "В горах у боевиков нет шансов. Единственная опасность - они могут спуститься обратно на равнину". Боевики тоже так думают. Партизанская война в горах, как это ни странно, бессмысленна.

Во-первых, о войне в горах никто не узнает после того, как чеченцы уйдут со своих стационарных горных баз в леса, где будут скрываться мелкими группами, потери федеральных сил вряд ли будут больше "допустимых", а следовательно, общественное мнение в России эти "чеченские прятки" волновать не будут. Вовторых, в горных лесах нет населения, от которого можно было бы получить моральную и материальную поддержку. Чеченцам нужна публичность, чтобы война не потеряла всякий смысл. Если о их налетах на федеральные колонны, блок-посты и заставы никто не будет знать, перспектив у партизанского движения не будет. Боевики будут нести потери, и восполнять их будет нечем. В горы тяжело доставлять оружие, а на одних трофеях долго не повоюешь. Внизу, на равнине, будет налаживаться "мирная жизнь", которая большинству населения Чечни милее, чем многокилометровые переходы по горам, засады спецназа и вертолетные атаки. В предгорьях у боевиков остались сторонники, склады оружия, дети и жены, наконец. Восстание в Ачхой-Мартановском, УрусМартановском и Шалинском районах - это единственный их шанс на выживание - в прямом, политическом и военном смыслах.

Министр обороны России маршал Игорь Сергеев сообщил журналистам, что "сейчас завершается перегруппировка сил для надежного блокирования предгорных районов" и усиления в районе Аргунского ущелья. Группы боевиков, которые планируют активизировать боевые действия в предгорьях, похоже, собираются покинуть ущелье до того, как федеральные войска закончат эту операцию. Когда армия блокирует линию гор южнее Ачхой-Мартана - Гехи-чу - Урус-Мартана - Шали - Автуры, выбраться из горных районов без больших потерь боевики уже не смогут. За последние два дня российский штаб сообщил о двух попытках прорыва боевиков на равнину - в районе Гехи-чу, где блокирован отряд боевиков, прорвавшийся в начале февраля из Грозного, и районе села Автуры, где находится штаб Восточной армейской группировки.

По данным штаба российской группировки на Северном Кавказе, "боевики планируют диверсии на контролируемых федеральными войсками территориях". Одновременно с этим планируются "акты неповиновения" и митинги с требованием вывода войск.

Сценарий знакомый. Именно с митингов начинались все крупные "партизанские" операции боевиков во время предыдущей войны. В декабре 1995 г. чеченцы приурочили свои атаки к выборам в Госдуму. Тогда были захвачены Гудермес и Ачхой-Мартан, которые боевики удерживали больше недели. В марте 1996 г. после серии митингов в Грозном было совершено масштабное нападение на чеченскую столицу.

В августе того же года, когда казалось, что боевики загнаны в горы, снова по всей республике прошла волна антивоенных митингов. Боевики тем временем мелкими группами спустились предгорья. 5 августа несколько тысяч вооруженных чеченцев вошли в Грозный. Через месяц в Хасавюрте Александр Лебедь и Аслан Масхадов подписали знаменитый договор о выводе российских войск. Сейчас российский штаб сообщил о том, что боевики и их сторонники планируют "отметить" годовщину депортации чечено-ингушского народа - 23 февраля.