Dow Jones отдыхает


"Быки" могут гнать индекс Dow Jones все выше и выше, но им уже не удастся сделать американские акции самым выгодным объектом инвестиций нашего столетия. Данные исследования, проведенного Лондонской школой бизнеса (ЛШБ) совместно с нидерландской банковской группой ABN Amro, кардинальным образом меняют устоявшееся представление о странах - лидерах финансового мира. Самым прибыльным фондовым рынком ХХ в. является, оказывается, не американский и даже не британский, а шведский.

Исследование охватывает фондовые рынки 12 стран, совокупная рыночная капитализация которых на сегодняшний день составляет 90% от капитализации всех фондовых рынков мира. На 2-м месте в списке стоит Австралия, а США занимают лишь 3-е место.

Великобритания оказалась на 6-м месте, Германия - на 9-м, а Франция - на 11-м. Акции стали самым выгодным вложением, обогнав по размерам приносимой ими прибыли правительственные облигации и казначейские векселя.

Реализованный годовой доход по шведским акциям с 1900 по 1999 г. составил 8,2%, по австралийским - 7,6%, по американским - 6,9%. По словам одного из авторов исследования, профессора финансов ЛШБ Пола Марша, одним из самых удачных для шведского рынка периодов был канун Первой мировой войны, когда кораблестроительная промышленность страны процветала, включившись в предвоенную гонку вооружений. В дальнейшем Швеция получала неплохие дивиденды от своего нейтралитета, оставаясь для инвесторов островком стабильности.

Нынешнее исследование, а также опубликованная в декабре работа той же группы специалистов ЛШБ свидетельствуют о том, что данные предыдущих исследований оказались завышенными. Так, в традиционном отчете по Швеции, составленном консалтинговой компанией Ibbotson Associates, доход по акциям определялся в 11,6%. Одной из причин завышения цифр в предыдущих исследованиях Марш считает использование главным образом такой информации, к которой легко было получить доступ. Это означает, что отсутствовали или недостаточно полно привлекались данные о годах спада, информацию о которых получить зачастую непросто.

Проведя своего рода финансовоархеологические раскопки, авторы исследования раздобыли эту информацию, что позволило взглянуть на историю фондовых рынков свежим взглядом.

Особенно "пострадали" от столь глубокого изучения Франция и Германия. Первая опустилась с 3-го места на 11-е, а вторая - с 4-го на 9-е. Данные по реализованному доходу были изменены соответственно с 9,3% на 4% и с 8,9% на 4,4%.

В традиционных исследованиях германский фондовый рынок анализировался с 1952 г., а инфляция в Германии находилась с этого времени на уровне 2,8%. Однако в первой половине века картина была совершенно иной.

В 1922 г. инфляция составила 3442%, а в 1923 г. стоимость немецкой валюты упала с 20 000 марок до 630 млрд марок за доллар.

С учетом этих данных по немецким облигациям и векселям, например, был в ХХ в. зафиксирован убыток в 2,3%. "Это напоминает о том, - пишут авторы исследования, - что, хотя краткосрочные правительственные векселя считаются безрисковыми инструментами, случается так, что они перестают быть таковыми". По итогам века убыток был зафиксирован также по гособлигациям Франции, Италии и Японии.

По прогнозу, акции останутся рисковыми инструментами и в ХХI в., поскольку даже без мировых войн, которые разразились в ХХ в., "в новом столетии появятся новые формы нестабильности и волатильности". Полностью исследование ЛШБ будет опубликовано на этой неделе. (FT)