Cтерпится - слюбится
Вчера министр экономики Андрей Шаповальянц подписал приказ о назначении Михаила Григорьева генеральным директором революционного завода "Мосхимфармпрепараты". Рабочие больше не собираются бунтовать, но они не в восторге от своего нового руководителя.
"Знаете, что было бы, если бы нам оставили старого генерального директора? Весь район гулял бы и веселился, а сейчас у нас гробовая тишина, - говорит однофамилец нового генерального главный инженер "Мосхимфармпрепаратов" Анатолий Григорьев. - Но ничего не поделаешь, куда нам деваться от диктатуры чиновников? Во всяком случае, Григорьев - это лучшее из худшего. Мы его знаем давно, но как он будет руководить - покажет время".
Прием, который на "Мосхимфармпрепаратах" окажут Григорьеву, все же будет радушным по сравнению с тем, который устроили его предшественнику Антону Парканскому, работавшему раньше в компании "Время". Работники госпредприятия почуяли в назначении Парканского угрозу скорой приватизации. Прежнее руководство убедило их, что "Время" разорит завод.
Парканского трижды за 10 дней, что он пробыл в должности, не пускали на завод, а когда он попробовал силой сменить охрану, произошла потасовка, в ходе которой одной из работниц сломали руку. Парканский тут же подал в отставку. С тех пор даже Владимир Путин успел пожурить Минэкономики за поспешное кадровое решение.
На предприятии хранят верность экс-директору Владимиру Федорову и считают, что он был уволен по формальному поводу.
Правда, бывший генеральный может и не покинуть родные "Мосхимфармпрепараты". Минэкономики предлагало Федорову место первого зама, причем предложение оскорбило пролетарского лидера только поначалу. Сейчас он еще не дал окончательного ответа, однако народная любовь вполне может пересилить амбиции Федорова.
Парканского рабочие сочли "новым русским": он был молод, работал в частной компании и ездил на джипе. У Григорьева нет этих недостатков.
В 1986 - 1991 гг. он занимал должность заместителя министра Минмедбиопрома СССР. Однако его последнее место работы - РАО "Биопрепарат", где Григорьев был первым заместителем генерального директора, несколько смущало представителей Минэкономики. Дело в том, что "Биопрепарат" был довольно тесно связан и с заводом в целом, и лично с Владимиром Федоровым. "Руководители объединения неоднократно просили нас не трогать "Мосхимфармпрепараты", мотивируя это тем, что завод входит в состав "Биопрепарата". Однако по документам это было вовсе не так", - говорит Андрей Терещенко, начальник департамента медицинской промышленности Минэкономики.
У министерства, видимо, были сомнения по поводу кандидатуры Григорьева - недаром вопрос о его назначении обсуждался несколько дней. В итоге решено было, что именно этот кандидат вызовет наименьшее раздражение у бунтующих рабочих: "Биопрепарат" заводу ближе "Времени".
По словам главного инженера "Мосхимфармпрепаратов", вопрос о новом назначенце с заводчанами обсуждали, хотя и не предлагали никакой альтернативы Михаилу Григорьеву.
Скорбь рабочих оказалась довольно умеренной, так что разумный компромисс можно всетаки считать достигнутым.
Как сообщили в РАО "Биопрепарат", Григорьев сейчас находится в командировке, однако знает о своем новом назначении и даже успел написать заявление.
Только бы рабочие не передумали и по возвращении в Москву Григорьева не встретили пикеты бунтовщиков.