ОРТ отморозили под выборы


На время президентской кампании будут разморожены счета телекомпании ОРТ. Такое решение приняла коллегия Счетной палаты, после того как две недели назад туда обратился с письмом председатель совета директоров первого канала Виталий Игнатенко.

Как сообщили "Ведомостям" в пресс-службе ОРТ, это временное перемирие, поскольку стороны остаются при своих мнениях. То есть СП по-прежнему требует допустить аудиторов к проверке компании, которая в свою очередь считает это требование противозаконным.

Как известно, 19 ноября прошлого года Госдума почти единодушно проголосовала за приостановку Счетной палатой всех расчетно-финансовых операций по счетам ОАО "Общественное российское телевидение". Операции приостановили семь банков из восьми (все обслуживающие ОРТ, кроме Внешэкономбанка). После письма Игнатенко СП решила приостановить приостанавливающее постановление на период проведения кампании по выборам президента. Решение объясняется тем же, чем ОРТ пугало палату в думскую кампанию: у канала есть обязательства по предоставлению эфирного времени кандидатам, которые могут быть не выполнены, если счета останутся замороженными. О том, допустит ли ОРТ аудиторов СП после выборов, пока не известно.