CHMF666,8+0,69%CNY Бирж.12,935+0,22%IMOEX2 260,23+2,05%RTSI819,48+2,05%RGBI113,71+0,13%RGBITR772,97+0,16%

Рубли ушли в ГКО


Курс доллара вчера продолжал падать, дойдя до 28,80 руб. /$на ЕТС и 28,77 на дневной сессии.

Дилеры объясняют это большими экспортными продажами и ожидают, что дальнейшего снижения курса не произойдет - по их словам, на 28,80 были заметны большие покупки.

Стабильности курса также способствовало то, что рубли от погашения ОФЗ не дошли до валютного рынка. Большая часть этих денег была реинвестирована, в результате чего доходность практически всех серий понизилась на 1 - 3 процентных пункта. Доходность нового выпуска ГКО снизилась до 18,9% годовых, а погашаемых в сентябре и октябре этого года ОФЗ-ПД опустилась ниже 30% годовых - до 28% и 29%.

На рынке акций продолжалось соревнование тенденций.

"Идет борьба между довольно положительными российскими новостями и отрицательными западными, прежде всего падением фондовых индексов", - говорит аналитик ИК "Регион" Владимир Николкин. Открывшись вверх, цены продолжили рост, но продлился он всего полдня. Затем котировки вернулись на утренние уровни. "Русский спрос, рассчитанный на предвыборное ралли, не нашел поддержки нерезидентов", - говорит Максим Макаров из Металлинвестбанка. В итоге индекс РТС вырос всего на 0,97% до 182,9 при существенных оборотах ($24,3 млн).

Однако, как отметил трейдер крупной российской компании, рост индексов вызван прежде всего взлетом РАО "ЕЭС России" и "Ростелекома". В РТС эти бумаги подорожали на 4% и 5,5%. Макаров отмечает крупный западный заказ на покупку "Ростелекома". "В последнее время западные фонды скупили много дешевых региональных "телекомов", - говорит он. - Т перь они тащат "Ростелеком", вверх, чтобы на его фоне те бумаги стали недооцененными".