Что будет означать для России возможное назначение Хорста Келера главой МВФ?


Я знаю Келера лично, и на меня он всегда производил очень хорошее впечатление. Во всех контактах он показал себя очень конструктивным и конкретным человеком. И хотя политическая составляющая присутствует у всех руководителей, Келер очень прагматичен. Без громких слов он любит конкретные продвижения.

Но в то же время я считаю, что противостоять тем негативным тенденциям в отношении кредитования России, которые идут со стороны США, должен не европейский директор-распорядитель Фонда, а сама Россия. Если мы сами молчим, то никто не будет нас защищать, мы должны высказывать четкую позицию по всем обвинениям, должны показывать свои достижения. Когда у нас будет своя позиция по всем вопросам, тогда и можно опираться на поддержку представителей различных стран. И в этом плане Келер - человек очень конструктивный. Но для того чтобы все это реализовать, нужна собственная наша позиция, заключающаяся не в том, чтобы выпрашивать, а в отстаивании своих интересов. Если говорить возможностях директора-распорядителя фонда влиять на принятие решений, то Камдессю, например, был очень влиятельным человеком. Но это влияние всегда основывалось на том, что он искал компромиссные, консенсусные подходы. И г-н Келер, на мой взгляд, тоже человек, который способен найти компромисс и согласовать интересы различных сторон.

Андрей Вавилов

Не думаю, что это может иметь для нас какое-то принципиальное значение. Политику в МВФ все равно диктуют американцы, ведь они его главные учредители. Не случайно немецкое правительство, когда его первый выдвиженец Кайо Кох-Везер не понравился США, было вынуждено проглотить это и выдвинуло кандидатуру Келера, которую пытается согласовать с Клинтоном. Кстати, в Конгрессе сейчас обсуждается вопрос возможном увеличении уставного капитала МВФ. Так что все определяют в Вашингтоне, в том числе и политику в отношении Москвы.

Дмитрий Орлов

Я думаю, это хорошая кандидатура прежде всего потому, что Келера в России знают: он здесь бывал, и у него здесь хорошие контакты. И кроме того, по своей истории это человек, достойный должности директора-распорядителя МВФ. Его назначение было бы вполне приемлемо для нас. Но дело еще в том, что сам мандат МВФ действительно нужно тщательно пересматривать. И я думаю, что Келер как раз будет сторонником аккуратного, взвешенного пересмотра мандата. В каком-то смысле его позиция, возможно, будет противовесом негативным американским тенденциям. Вообще же, как правило, все решения по кредитованию принимаются советом директоров МВФ, и это всегда консенсус. Там стараются избежать какого-то открытого противостояния при голосовании.

В такой ситуации авторитет директора-распорядителя фонда имеет большое влияние, он может с каждым по отдельности поговорить и подействовать своим авторитетом. И если вспомнить Камдессю, то мое впечатление, что он обладал в этом смысле большими дипломатическими способностями. Что же касается Келера, то, сравнивая с Камдессю, можно сказать, что у него дипломатических способностей меньше.

Олег Вьюгин

Конечно, Келер выглядит более солидно, чем прежний претендент Кох-Везер.

И американцам на этот раз сложнее будет придумать какой-то довод против его кандидатуры. Что же касается значения этого кандидата для России, то традиционно считается, что ЕБРР и его глава Келер всегда занимали более лояльную позицию по отношению к нашей стране, нежели Всемирный банк или МВФ. Так что, безусловно, возможное назначение Келера - это далеко не худший для нас вариант. Позиция директорараспорядителя, как правило, имеет значение при решении таких вопросов, как предоставление очередного транша.

И в этом смысле европеец на этом посту мог бы быть неким противовесом США и прежде всего американскому Конгрессу, требующему радикальной смены подходов к кредитованию стран с развивающейся экономикой. И возможно, Келер сумеет обеспечить большее противодействие таким тенденциям, нежели раньше. Другое дело, что проблему отношений России с фондом лучше все-таки обсуждать не с точки зрения будущего руководителя, а с точки зрения возможного изменения функций и политики МВФ.

Надо понимать, что, кто бы ни стоял во главе МВФ, таких отношений с фондом, какие были у нас до кризиса 1998 г., больше не будет. Поэтому вопрос дальнейшей политике МВФ все равно возникнет.

Александр Астапович

Будучи главой ЕБРР, Хорст Келер не прекращал сотрудничества с Россией, даже когда наши отношения с МВФ резко охладели. Очень хочется надеяться, что г-н Келер сохранит свои сдержанные симпатии к нашей стране и на посту директора-распорядителя МВФ.

Но позиции основного акционера фонда США сегодня очень крепки, и вряд ли Келер пойдет на открытую конфронтацию со Штатами. Что же касается его ухода из ЕБРР, то это может осложнить процесс партнерства России с банком, что, безусловно, крайне нежелательно.

Андрей Родионов