Алмазный конфуз
Публичные заявления руководителей компании "АЛРОСА", российского монополиста по добыче алмазов, и транснациональной корпорации De Beers, сделанные ими в конце прошлой недели, породили предположения о том, что между давнишними партнерами существуют серьезные разногласия относительно их дальнейшего сотрудничества.
На алмазном рынке редко случаются сенсации.
Главный участник рынка - компания "АЛРОСА", которая ежегодно добывает алмазов на сумму $1,5 млрд. В соответствии с заключенным в 1998 г. четырехлетним торговым соглашением Россия ежегодно поставляет De Beers алмазов на сумму не менее $550 млн.De Beers заинтересована в стабильных поставках алмазов из России, "АЛРОСА" заинтересована в исполнении условий торгового соглашения. В конце прошлой недели этот рынок потрясли заявления руководителей "АЛРОСА" и De Beers.
В четверг агентство "Интерфакс" перепечатало сообщение другого агентства - Dow Jones, в котором содержалось заявление вице-президента "АЛРОСА" Сергея Улина, сделанное им на конференции по добыче алмазов в Тель-Авиве.
Улин заявил, что "АЛРОСА" намерена во второй половине года начать переговоры с De Beers Consolidated Mines Ltd. о новом маркетинговом соглашении.Dow Jones со ссылкой на Улина сообщило, что новое соглашение будет подразумевать "не только коммерческие отношения, но и сотрудничество в различных сферах алмазного бизнеса". Подробностей Улин не сообщил.
De Beers отреагировала мгновенно. В пятницу в интервью "Интерфаксу" генеральный директор De Beers Centenary Russia Реймонд Кларк сказал, что для него заявление Улина явилось "полной неожиданностью". "Мы регулярно ведем переговоры о выполнении условий нынешнего соглашения, однако мы даже не планировали в ближайшее время обсуждать условия нового контракта", - отметил Кларк.
И пообещал связаться со своим российским коллегой и обсудить его заявление.
Еще в конце прошлого года президент "АЛРОСА" Вячеслав Штыров заявил, что торговое соглашение с De Beers, безусловно, будет продлено, но его условия и формы будут существенно изменены. Главным образом, сказал Штыров, эти изменения коснутся увеличения доли алмазов, поступающих на внутренний рынок.
Словесная перепалка руководителей "АЛРОСА" и De Beers породила предположения о том, что между партнерами существуют некоторые разногласия. Например, что De Beers не устраивают предлагаемые "АЛРОСА" условия нового торгового соглашения и потому De Beers сознательно хочет отодвинуть срок начала обсуждения этой темы. А "АЛРОСА", наоборот, форсирует начало сложных переговоров.
Попытка выяснить позицию De Beers успехом не увенчалась. В московском офисе Реймонда Кларка сообщили, что "все комментарии он даст в понедельник". Ясность в ситуацию внес сам Сергей Улин. В интервью "Ведомостям" он сказал, что агентства неправильно его поняли. "Мы пока не планируем никаких переговоров с De Beers об условиях нового соглашения, на этой конференции я лишь сказал, что переговоры начнутся не раньше конца этого года, - рассказал вице-президент "АЛРОСА". В последнее время сферы нашего сотрудничества с De Beers расширились, и на конференции я сказал, что в новом соглашении, возможно, будут оговорены новые формы сотрудничества" Улин сказал, что сам созвонился с Кларком и все ему объяснил. "Мы еще раз подтвердили, что никаких проблем в наших деловых отношениях не существует, а в конфузе, который произошел, виновны только журналисты", - сказал Улин.