Помогать бедным не просто


ВАШИНГТОН - В прошлом году под пение рок-знаменитостей и шквал аплодисментов на осенней встрече МВФ и Всемирного банка министры финансов развитых стран обнародовали программу облегчения долгового бремени беднейших стран.

Однако после того как фанфары умолкли, а журналисты разъехались по домам, облегчение участи должников оказалось нелегкой задачей и пошло значительно медленнее, чем планировалось. Благие намерения пока в основном намерениями и остаются.

До сих пор процедура списания долгов вошла в завершающую фазу только в отношении Уганды, Боливии и Мавритании, при том что изначально планировалось удовлетворить заявки 11 стран уже к весенней встрече МВФ и Всемирного банка, которая состоится через две недели. Если учесть, что близится к завершению рассмотрение еще двух заявок - Мозамбика и Танзании, то получается, что будет удовлетворена просьба не более пяти-шести должников.

Богатым странам - членам МВФ и Всемирного банка не удалось собрать необходимых средств для создания трастового фонда, который должен обеспечивать финансовую поддержку региональных банков развития в ходе осуществления программы.

Администрация Клинтона пытается убедить Конгресс выделить средства для уплаты взноса США в трастовый фонд программы. Министр финансов США Лоренс Саммерс призвал американских законодателей приложить все усилия для решения этой проблемы. "Если США не уплатит свой взнос, долги Боливии, Гайаны, Гондураса и Никарагуа списать не удастся", сказал он. Судьба долгов этих стран во многом зависит теперь от Конгресса, который в ближайшее время должен одобрить немедленную проплату первого транша размером $210 млн.

Кампания по сбору средств может наткнуться еще на одну преграду: в марте комиссия Конгресса представила доклад, в котором рекомендует проводить полное списание долгов исключительно за счет международных банков развития.

Самостоятельные усилия региональных банков развития по финансированию программы повлекут за собой прежде всего повышение процентных ставок для других государств-заемщиков. В том случае, если банки сочтут такой вариант неприемлемым, а иных источников финансирования им изыскать не удастся, долги Уганды в Африканском банке развития и Боливии в Межамериканском банке развития списаны не будут.

В то же время представители стран, уже подавших заявки о списании своих долгов, утверждают, что вся процедура принятия решения занимает гораздо больше времени, чем ожидалось. Поэтому, даже если некоторые правительства готовы подать такую заявку, непросто будет убедить их, что за красивыми словами стоят реальные действия.

По словам представителя одной из стран "большой семерки", несмотря на то что выводы делать еще рано, уже складывается впечатление, что Всемирному банку придется приложить больше усилий, чтобы завоевать доверие страндолжников. До сих пор его деятельность, в частности по программе списания долгов, все еще страдает от бюрократических проволочек.

Вчера с заявлением выступил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, обратившийся к участникам программы с призывом выработать новый подход в отношении стран-должников. Его выступление лишний раз подчеркнуло всю важность проблемы, снова ставшей приоритетной для мирового сообщества. (FT)