RTSI854,58+1,22%↑RGBI111,22+0,07%↑CNY Бирж.12,372-0,77%↓IMOEX2 266,77+0,18%↑RGBITR762,96+0,1%↑

Китайское предупреждение


Причем продавцом является в основном Тайвань, а покупателем Китай, да и рост достигнут благодаря взлету объемов импорта товаров в Китай из Тайваня.

Пекин, Тайбэй. Тайваньские предприниматели не смогут заниматься бизнесом в Китае, если они будут открыто выступать за независимость Тайваня. С таким предупреждением выступили в прошедшие выходные китайские власти в адрес своих инвесторов.

Слова эти вовсе не пустой звук, поскольку объем китайско-тайваньской торговли вырос в прошлом году на 14,5% и достиг $23,5 млрд.

Кроме того, тайваньские предприятия инвестировали в материк около $40 млрд. Здесь работают фабрики по производству компьютеров, бытовых приборов, обуви и других товаров.

Заявление, опубликованное агентством "Синьхуа", стало самым дерзким за последнее время шагом Пекина, который добивается своих политических целей, используя все возможные рычаги, включая давление на деловые круги Тайваня.

Предупреждение совпало с потоком инвектив со стороны Пекина в адрес Аннетт Лу, недавно ставшей вице-президентом Тайваня. После опубликования в средствах массовой информации Гонконга высказываний Лу по поводу отношений с Китаем официальные лица Китая назвали ее "позором нации".

Одним из первых с проблемами может столкнуться Ши Вэньлон, председатель правления Chi Mei, группы нефтехимических и электронных компаний. Ши владеет значительным бизнесом на материке, но в свое время он был советником бывшего президента Тайваня Ли Дэнхуэя, линию которого Пекин считает крайне вредной.

Нападки слышны и в адрес сторонников нового президента острова - Чэня Шуйбяня. Чэня поддержала транспортная компания Evergreen, второй по величине мировой оператор контейнерных перевозок. Одним из советников нового президента стал Стэн Ших, основатель одной из крупнейших компьютерных компаний мира Acer. Эти компании вполне могут пострадать в случае применения Китаем санкций против делового сообщества Тайваня. (FT)