Альянс Москвы и "Домодедова"
Группа "Ист Лайн" и авиакомпания "Атлант - Союз" готовы уже в середине мая подписать соглашение о сотрудничестве в области грузоперевозок. Будущий альянс способен лишить заработка многих мелких операторов в сумме эти две компании контролируют более 43% рынка авиаимпорта.
Через аэропорт "Домодедово", входящий в состав группы "Ист Лайн", проходит более 50% грузооборота крупнейшего в России Московского авиаузла (МАУ). А "Атлант - Союз" целиком подконтролен московской мэрии, что лишь укрепит позиции нового альянса в МАУ.
Как сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор авиакомпании "Ист Лайн" Амирани Куртанидзе, главной целью альянса будет сотрудничество на рынке регулярных и чартерных грузовых авиаперевозок. По существующему оложению любая авиакомпания может быть допущена к рынку грузовых чартеров на конкретном маршруте лишь с согласия официально назначенного перевозчика. "Ист Лайн" и "Атлант - Союз" намерены предоставить друг другу взаимный свободный доступ на все свои маршруты.
АО "Авиакомпания "Атлант - Союз" на 26% принадлежит Департаменту государственного и муниципального имущества Москвы, с учетом дружественных структур (АФК "Система" и др.) московское правительство владеет контрольным пакетом акций. Компания является уполномоченным агентом столичного правительства по выполнению авиаперевозок и занимает 3 - 4-е место среди грузовых авиаперевозчиков.
Авиакомпания "Ист Лайн", входящая в одноименную группу, занимает 1-е место по объемам авиагрузоперевозок (в тоннокилометрах).
Как сообщили "Ведомостям" в пресс-службе группы "Ист Лайн", на долю одноименной авиакомпании приходится в среднем около 28% российского импорта грузов, ввозимых воздушным путем (по некоторым направлениям - таким как Китай, Индия и Турция, - эта цифра гораздо больше). Доля "Атлант - Союза" оценивается в 13 - 14%. Таким образом, совокупный грузооборот компаний покрывает почти половину российского рынка авиаимпорта (доля ближайших конкурентов не превышает 5 - 7%).
Будущий альянс с "Атлант - Союзом" также поможет группе "Ист Лайн" загрузить аэропорт "Домодедово". Ожидается, что туда будут переведены все рейсы "Атлант - Союза", осуществляемые сейчас с военного аэродрома "Чкаловский".
Сотрудничество "Ист Лайна" с "Атлант - Союзом" пока ограничится рынком грузоперевозок.
Но со временем оно может повлиять и на рынок пассажирских чартеров. Пассажирские перевозки - не конек "Ист Лайна" (их доля в обороте компании - не выше 5%). Но "Атлант - Союз", напротив, активно развивает пассажирские чартеры, а "Ист Лайн" намерен наращивать пассажиропоток через "Домодедово".
Кроме того, компании найдут взаимопонимание в рамках Ассоциации авиакомпаний МАУ, куда они входят. Московские авиаперевозчики пытаются унифицировать тарифы и под этим предлогом намерены постепенно вытеснить региональные компании с рынка международных чартеров МАУ.