Литовцы требуют сатисфакции


Вильнюс. По сообщению пресс-службы правительства Литвы, спикер литовского парламента Витаутас Ландсбергис вынес на обсуждение проект закона, в соответствии с которым Литва получит возможность обратиться к Москве с требованием выплатить компенсацию за 50 лет оккупации республики Советским Союзом.

Новый закон позволит правительству Литвы взыскать с России деньги за годы репрессий и за экологический ущерб, причиненный республике в 1940 - 1991 гг., когда Литва входила в состав СССР. Специально созданная комиссия уточнит сумму компенсации. В 1997 г. речь шла о $286 млрд.

Витаутас Ландсбергис, бывший президент Литвы, занимающий сейчас пост председателя правящей партии консерваторов, уже поднимал этот вопрос раньше, а в 1992 г. провел национальный референдум, в ходе которого литовцы высказались за взыскание компенсации с России.

Голосование по законопроекту в первом чтении должно пройти в парламенте в течение ближайших недель. Только в том случае, если законопроект будет полностью одобрен парламентариями, подпись президента Литвы Валдаса Адамкуса придаст ему статус закона.

Несколькими годами раньше Россия уже заявляла, что не несет никакой ответственности за действия правительства СССР. Кроме того, Кремль до сих пор не признал незаконности присоединения к СССР в 1940 г. Латвии, Литвы и Эстонии.

В 1940 г. органами НКВД были арестованы и депортированы сотни тысяч жителей прибалтийских республик. На территории Прибалтики были размещены сотни военных баз, которые, по словам литовцев, нанесли окружающей среде ущерб, исчисляемый миллиардами долларов.

В соответствии с новым законопроектом литовское правительство получит возможность обратиться к России еще с одним требованием - сделать взнос в специальный фонд, который был создан для возвращения на родину литовцев, сосланных в Сибирь в годы сталинского террора.

Ландсбергис выступил со своим предложением в весьма деликатный момент: на первые числа июня назначен визит в Россию президента Литвы Адамкуса.

Со времени развала Советского Союза и провозглашения Литвой своей независимости отношения между Литвой и Россией остаются напряженными. Между правительствами двух стран периодически вспыхивают разногласия по вопросам о присоединении трех прибалтийских республик к Северо-Атлантическому альянсу и о наказании лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны и советской оккупации. (DJ)