Алюминиевая рокировка


КРАСНОЯРСК - Вчера гендиректор Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Алексей Баранцев ушел в отставку. Компания "Русский алюминий" заявила о том, что ему сделано предложение возглавить алюминиевый завод в Братске. Путем такой кадровой перестановки "Русский алюминий" хочет завершить установление контроля над двумя крупнейшими в России алюминиевыми предприятиями.

Все последние дни основная интрига на алюминиевом рынке разворачивалась вокруг того, кого компания "Русский алюминий", распоряжающаяся контрольными пакетами акций Братского и Красноярского алюминиевых заводов, поставит во главе этих предприятий.

Вчера все точки над i на пресс-конференции в Красноярске расставили руководители "Русского алюминия". Все главные сенсации журналисты узнали еще до пресс-конференции из пресс-релиза. В нем говорилось, что "с сегодняшнего дня А. Баранцев и его заместитель по производству А. Матвиенко прекращают исполнять свои обязанности в связи с переходом на другую работу". Там же говорилось, что "Русский алюминий" предложил Баранцеву возглавить БрАЗ. И. о. гендиректора КрАЗа будет Виктор Гейнце, вице-президент "Сибирского алюминия".

Гейнце в Красноярске хорошо знают. В апреле, пока Баранцев был в отпуске, он уже исполнял обязанности гендиректора.

На пресс-конференции исполнительный директор "Русского алюминия" Виктор Беляев сообщил, что совет директоров КрАЗа окончательно утвердит Гейнце на посту гендиректора 19 мая.

Причин для столь радикальных кадровых перестановок несколько. В "Русском алюминии" говорят, что Баранцев - очень квалифицированный специалист и поэтому, как никто другой, подходит для управления крупнейшим в России алюминиевым заводом. Желанию "Русского алюминия" назначить Баранцева на БрАЗ могут быть и другие объяснения. Вчера заместитель гендиректора "Русского алюминия" Давид Давидович заявил, что нынешний гендиректор БрАЗа Борис Громов должен уйти со своего поста. При таком раскладе Баранцев приходится как нельзя кстати - он много лет работал на БрАЗе, откуда и пришел на работу на КрАЗ.

К концу пресс-конференции приехал и сам Баранцев. Он сообщил журналистам, что пока не принял окончательного решения о том, где ему работать дальше (Баранцеву предлагается также должность в аппарате "Русского алюминия"). Думать ему осталось недолго. Давидович сообщил, что утвердить Баранцева гендиректором планируется на собрании акционеров БрАЗа 3 июня. Нежелание оставлять Бориса Громова на заводе Давидович объяснил так: он является менеджером и акционером завода, а такого не должно быть.

Конечно, эта причина для отставки Громова кажется не слишком убедительной. Скорее всего, это лишь повод для того, чтобы сменить директора. Ведь поскольку гендиректор БрАЗа обладает неограниченными полномочиями, то, только поставив на его место нового человека, "Русский алюминий" может получить все рычаги управления бизнесом БрАЗа.

Вчера, кстати, прояснилась судьба еще одного предприятия Ачинского глиноземного комбината (АГК - поставщик сырья для КрАЗа и БрАЗа). Его "Русский алюминий" также намеревается включить в состав компании. Вчера Давидович заявил, что достигнута договоренность о покупке акций АГК из пакета, принадлежащего консорциуму "Альфа-групп". "Альфа-групп" долгое время управляла Ачинским комбинатом.