Горе от "Интеллекта"
Российское патентное законодательство до сих пор отличалось либерализмом "изобрести велосипед" и получить лицензию на него может почти любой желающий.
Однако на этой неделе российские пивзаводы решили несколько усложнить жизнь подобным изобретателям, взявшись за владельцев патента на бутылки.
В мае, когда некое ЗАО "Интеллект" уведомило российские пивзаводы о своих правах на все бутылки как таковые и потребовало у предприятий часть доходов от продаж (0,5%), менеджеры заводов реагировали по-разному. Одни грозили судебными преследованиями, другие проявили больше терпимости и даже выслушали "льготные" предложения владельцев патентов.
На этой неделе руководители четырех крупнейших пивокомбинатов Москвы - Очаковского, Останкинского, Бадаевского и Москворецкого - на совещании обсуждали тактику борьбы с "Интеллектом".
Ему было решено объявить войну.
Для этого заводы наняли юридическую фирму "Иннотек", которая обжалует патенты на стеклянный, пластиковый и металлический сосуд, которые "Интеллект" в конце прошлого года зарегистрировал на имя одного из своих партнеров.
"То, что делают в этой фирме, безобразие, мы будем с ними бороться", - заявил в интервью "Ведомостям" Владимир Шишин, президент ассоциации "Пивоиндустрия".
По сути претензии ЗАО "Интеллект" к российским пивзаводам сводились к предложению расстаться с парой сотен миллионов рублей. В прошлом году в России было произведено около 440 млн дал пива при средней отпускной цене 5 руб. за бутылку, и,если бы каждый завод перечислил 0,5% от объемов продаж в пользу владельца патента, доход последнего составил бы около 220 млн руб.
Но прежде чем обогатиться, "Интеллекту" придется раскошелиться на судебные разбирательства. Заводам - тоже, но это все равно обойдется дешевле, чем удовлетворение претензий "Интеллекта".
"Мы дали им срок - до 3 июля.
Если к тому времени "Интеллект" не предъявит обоснованных претензий к нам и не конкретизирует требования, мы будем считать, что наши клиенты ничего не должны", - говорит Татьяна Вахнина, партнер компании.
Даже если свои обоснованные претензии "Интеллект" не предъявит, регистрацию патентов, полученных одним из его клиентов, "Иннотек" намерен оспорить в апелляционной палате Роспатента.
Собственно, именно в Роспатенте "Интеллект" и оформил в свое время эту регистрацию. И не только эту. У ведущих сотрудников ведомства "Интеллект" уже навяз в зубах. Помимо патента на бутылки, этой организации удалось также получить патенты на железнодорожные рельсы гвозди. На гвозди, правда, не простые, а на выпуклые гвозди. Но нюанс состоял в том, что в промышленном производстве идеально ровными гвозди не получаются и за любые выпуклости на них "Интеллект" готов получать плату с отечественной строительной индустрии.
"Если они ["Интеллект"]проиграют дело пивзаводов, это станет хорошим уроком для других подобных компаний, - считает Валерий Джемаркян, заместитель директора по экспертизе Федерального института промышленной собственности при Роспатенте. - Рынок у нас еще не развит, пока только единицы регистрируемых патентов в России оспариваются и отменяются. На Западе отменяются и оспариваются до 30% регистрируемых патентов".
Но и судебным разбирательством волна, поднятая "Интеллектом", может не закончиться. Представители Союза производителей пива обещают обсудить проблему патентов на экспертном совете комитета Госдумы по бюджету и налогам.