RTSI862,31+3,32%RGBI113,84-0,15%CNY Бирж.00%IMOEX2 308,93+1,98%RGBITR775,48-0,11%

За что боролись


На фондовом рынке очередной скандал. На этот раз вокруг Московской фондовой биржи (МФБ, см. статью на стр. Б3). Один из основателей этой торговой площадки, Банк Москвы, неожиданно засомневался в легитимности президента биржи Максима Карпенко, избранного на эту должность в конце прошлого года.

Глава МФБ стал в глазах Банка Москвы нелегитимным сразу после того, как он сменил расчетный банк биржи - место Банка Москвы занял Сбербанк. В 1997 г., когда МФБ только создавалась, это было любимое детище московского мэра Юрия Лужкова.

Он пробил для МФБ право торговать акциями "Газпрома", а затем помог с кредитами, которые предоставил Банк Москвы. Однако со временем МФБ отошла в глазах мэра на второй план, а на торговле одной бумагой, будь это хоть трижды "Газпром", далеко не уедешь. В общем, дела МФБ пошли под гору, и в прошлом году конкуренты вовсю распространяли документы об убытках биржи.

Московские власти, куда представители МФБ обратились было за помощью, оставили просьбы без внимания. О том, что они поставили на бирже крест, стало ясно, когда в амбициозной программе по выводу акций московских предприятий на биржевые торги МФБ оказалась лишь одной из многих. В этой ситуации Банк Москвы тоже махнул рукой на биржу - как выразился один из членов биржевого совета, "он год держал биржу на рогах, не пролонгируя кредит, но и не требуя его погашения".

В конце прошлого года на бирже сменилось руководство. И новый президент биржи, ничем не обязанный московским властям, принял ешение о смене расчетного банка. После выплат по внешним долгам положение всей московской группы, и Банка Москвы в частности, не самое лучшее. Во всяком случае, несопоставимо со Сбербанком.

Тут-то Карпенко и стал нелегитимным. А обороты на торгах МФБ после смены банка возросли, как и объем средств в торговой системе.