Березовский начинает действовать


Предсказания, сделанные Борисом Березовским, начинают сбываться с катастрофической быстротой. Не прошло и суток c момента заявления депутата, как в Карачаево-Черкесии начался митинг с требованиями отставки руководителя республики генерала Владимира Семенова, а в думской фракции "Единство" нашлись люди, которые не захотели голосовать консолидированно по президентским законам. Да и достигнутое накануне согласие по порядку формирования Совета Федерации уже не кажется окончательным.

Вчера утром на митинг в Черкесске вышло несколько тысяч представителей черкесского и абазинского населения с требованиями отставки главы республики. На митинге прозвучали требования соблюдать национальный паритет в органах власти республики, обвинения в адрес Владимира Семенова и его команды "в зажиме черкесов и абазинов". Не обошлось и без заявлений о том, что сложение Борисом Березовским полномочий депутата Госдумы от Карачаево-Черкесии осложнит ситуацию в республике. Осложнение, о котором предупреждал накануне Березовский, не заставило себя ждать: о приостановлении до конца июля исполнения своих обязанностей заявили депутаты Народного собрания республики абазинской и черкесской национальностей. "Я нисколько не сомневаюсь, что прошедшая акция организована нашим депутатом [Борисом Березовским], - сказал генерал Семенов. - Заявление Березовского о намерении сложить с себя полномочия депутата и организация митинга в республике - хорошо срежиссированные действия". Глава Карачаево-Черкесии также утверждает, что Березовский прислал своим сторонникам два самолета для доставки их в Москву. "Завтра они проведут у здания Госдумы "шоу" в поддержку Березовского", - сказал Семенов.

Тем временем в стенах нижней палаты парламента начали реализовываться другие предсказания олигарха: в монолитных доселе рядах "Медведей" завелись раскольники. Депутаты из входящего в "Единство" исламского движения "Рефах" предупредили руководство фракции о намерении голосовать в "автономном режиме" при сегодняшнем рассмотрении закона о формировании Совета Федерации. "В Госдуме складывается несколько иная ситуация, нежели была в день, когда 308 депутатов проголосовали за принятие этого закона, сказал лидер "Рефаха" Абдул-Вахед Ниязов. Произошли определенные перемены в настроениях даже внутри фракции "Единство" и группы "Народный депутат".

"Березовский хочет строить политику как борьбу интересов частных лиц между собой, о какой-либо цели речи не идет, а идет речь о технологии реализации очередной коммерческой схемы, - сказал "Ведомостям" руководитель Центра эффективной политики Глеб Павловский. - Он потерпит неудачу [в создании оппозиционного политического движения], даже если доставит своими действиями много неприятностей своим противникам". Близкий к Кремлю политтехнолог Павловский считает, что к противникам Березовского можно отнести прежде всего Владимира Путина.

В администрации президента достаточно серьезно относятся к инициативам Березовского по работе с региональными лидерами.

Ответной мерой стало участие в работе согласительной комиссии по закону о формировании Совета Федерации одного из идеологов реформ властной вертикали замглавы администрации президента Владислава Суркова, старавшегося до последнего дистанцироваться от согласительной процедуры. Результатом его участия стал согласованный депутатами и сенаторами вариант поправок.

Но и на законодательном поприще успех Кремля не столь очевиден. Накануне рассмотрения этого вопроса один из сопредседателей согласительной комиссии, вице-спикер верхней палаты Владимир Платонов, сказал, что поправка о назначении и отзыве представителей губернаторов в Совете Федерации, утвержденная накануне согласительной комиссией, не соответствует Конституции, а значит, закон может быть обжалован в Конституционном суде.

Не исключил Платонов и возникновения сложностей при обсуждении законопроекта в Совете Федерации, что совершенно не входит в планы Путина. Ведь впереди еще два законопроекта по реформе вертикали власти, не за горами и обсуждение в Совфеде Налогового кодекса и бюджета следующего года. Если оппозиция в лице сенаторов, скоординированных Березовским, возьмет верх, то кризис может выйти за стены парламента. Даже новгородский губернатор Михаил Прусак (один из немногих сенаторов, поддержавших кремлевские реформы) уже согласен с мнением Березовского о том, что осуществление пакета законодательных инициатив Кремля - путь к развалу страны. "Разве это не развал, когда в бюджете 2001 г. 30% идет субъектам федерации, а 70% Москве? " - вопрошал вчера Прусак. - А это лишь один из примеров".