Европа на пике процветания


Брюссель. В представленном в понедельник докладе Международного валютного фонда говорится, что экономика стран зоны евро сегодня находится в самом лучшем за последние годы состоянии. "Трудно вспомнить период, когда фундаментальные показатели состояния экономики были бы такими же хорошими, как сейчас. В течение долгого времени условия для развития не были столь благоприятными, что говорит о хороших перспективах для экономики Европейского союза", - сообщается в докладе МВФ, представленном на совещании министров финансов стран ЕС в Брюсселе.

В докладе МВФ отмечено, что власти Евросоюза преуспели в борьбе с инфляцией, добились превосходных результатов в области приватизации, а также приняли ряд успешных мер по созданию новых рабочих мест, что привело к значительному сокращению безработицы.

По мнению министра финансов Франции Лорана Фабиуса, приведенные в докладе МВФ данные свидетельствуют, что позиции евро сегодня сильно занижены. С момента появления единой европейской валюты, 1 января 1999 г., ее курс по отношению к доллару упал на 20% - до уровня $0,94 за евро.

Составители доклада предостерегают правительства стран зоны евро от повторения ошибок прошлого, таких как краткосрочное сокращение налогов и увеличение расходов. Эти меры могут поставить под угрозу процветание европейской экономики. В докладе отмечено, что правительства стран зоны евро должны самое позднее к 2002 г. добиться сбалансированности бюджетов.

Фабиус уверен, что правительства стран Европы не будут повторять прошлые ошибки. "Мы выразили свою приверженность консолидации бюджетов. Министры намерены достичь баланса во всех странах зоны евро до наступления установленных нами сроков", - заявил он.

По словам Фабиуса, министры финансов стран ЕС поддержали рекомендацию МВФ относительно использования средств, получаемых от продажи лицензий на разработку и построение сетей сотовой связи третьего поколения. Вырученные средства, объем которых, как ожидается, составит около $200 млрд, будут использованы для частичного погашения национальных долгов.

Согласно последним данным ЕС, опубликованным в апреле нынешнего года, рост европейской экономики составит 3,4% в этом году и 3,1% в следующем. Таких темпов роста Европа не видела уже более 10 лет. Однако МВФ в своем докладе не забыл отметить, что цифры прогноза до некоторой степени (на 0,5 - 1%)обусловлены влиянием общего восстановления мировой экономики. (DJ)