КамАЗ застрял в долгах


В ближайшие дни вновь может обостриться проблема долга АО "КамАЗ" перед ЕБРР в размере $141 млн. Схема реструктуризации этого долга была согласована еще в апреле. Но новое кредитное соглашение, придающее схеме юридическую силу, не было подписано до 15 июля крайнего оговоренного срока. Таким образом, формально ЕБРР получил право возобновить судебное преследование КамАЗа и добиваться продажи имущества автозавода.

Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией, руководством КамАЗа и ЕБРР был обнародован в апреле нынешнего года. Согласно меморандуму до 15 июля 2000 г. должно было состояться подписание нового кредитного соглашения.

Стороны сошлись на следующей схеме реструктуризации долга. 50% суммы "будет обеспечено суверенной гарантией Российской Федерации" и будет выплачиваться КамАЗом. Вторая половина долга конвертируется в обыкновенные акции КамАЗа. По завершении этой схемы ЕБРР будет принадлежать около 5,5% акций КамАЗа.

Другие кредиторы КамАЗа также согласились обменять долги на акции.

Как следует из подписанного в апреле меморандума, ЕБРР уже сейчас может возобновить тяжбу против КамАЗа в лондонском арбитражном суде. С начала нынешнего года (и вплоть до подписания меморандума) банк судился в Лондоне с Камским автозаводом, требуя на правах залогодержателя продать часть имущества КамАЗа для погашения долга.

Главная причина заминки с соглашением в том, что Минфин России и правительство Татарстана до сих пор не могут договориться о схеме гарантий по выплате денежной части долга. Несмотря на обозначенные в меморандуме суверенные гарантии, Минфин предложил Татарстану разделить долговую ношу в размере $70 млн. Пока не известно, какие пропорции гарантий предлагает Минфин, поскольку правительство Татарстана не дало ответа на эту инициативу.

В Министерстве экономики и промышленности Татарстана "Ведомостям" не стали комментировать запрос Минфина, посоветовав обратиться за комментариями на КамАЗ. Как сообщил "Ведомостям" осведомленный источник в компании, руководство КамАЗа уже направило в адрес ЕБРР официальное письмо, в котором обещает разрешить эту ситуацию до 1 августа. Ответа из банка пока не последовало.

По неподтвержденным данным, Минфин также отправил письмо в Европейский банк с просьбой до 1 августа не возобновлять судебное преследование КамАЗа.

По словам собеседника на КамАЗе, проблема долга перед ЕБРР может быть рассмотрена на ближайшем заседании правительства РФ.

Маловероятно, однако, что Минфин отступится от идеи переоформить часть долга на бюджет Татарстана. Если переговоры федерального и республиканского правительств затянутся надолго (или по крайней мере не завершатся до начала августа), ЕБРР может вновь напомнить КамАЗу о его гигантских долгах.