Олигархи есть и в США


Есть такая гипотеза, что бунты, революции и прочие неприятности происходят от загадочных пятен на Солнце. Не знаю, что по этому поводу думают астрономы, но народная солнечная теория неплохо объясняет тот факт, что в далеко отстоящих друг от друга географических точках подчас происходят сходные процессы.

Как, например, объяснить то, что и в России, и в Америке почти одновременно появились люди, являющиеся создателями или управляющими огромных, разветвленных экономических структур? В России их называют олигархами, а в США, где нет еще общего броского термина, это "миллиардеры высоких технологий".

Еще 15 - 20 лет назад предпосылок для возникновения этого класса не было ни тут ни там. В России господствовала безликая партийная бюрократия, и казалось, что за 70 лет коммунизм и репрессии вытравили инициативу, умение принимать решения и желание встать выше серой массы.

В Америке, хоть и несколько по-иному, 70-е гг. тоже были эпохой застоя. У экономистов они получили название "стагфляция" - комбинация экономического застоя и высокой инфляции. Предпринимательство было не в моде, а в высоких технологиях господствовали конгломераты типа AT&T и IBM либо госструктуры типа NASA.

Руководители крупных компаний были людьми состоятельными и даже известными, но все же это были чиновники. Лишь в последние два десятилетия появились люди, которых можно сравнить с российскими олигархами, СБилл Гейтс (Microsoft), Ларри Эллисон (Oracle), Стив Безос (Amazon.com), а также основатели Yahoo!, e-Bay, Cisco, Sun Microsystems.

Сравнение, разумеется, неправомерное. Во-первых, в России, стране централизованной и небогатой, семь банкиров могут, наверное, владеть львиной долей активов. В США же экономические связи столь сложны и многообразны, что никто не может контролировать даже отдельный сектор.

Во-вторых, миллиардеры высоких технологий создали новую отрасль, продвинули научно-технический прогресс и заложили основы "новой экономики". Для российских же олигархов настоящие инвестиции во что-то дельное - все-таки дело будущего.

И наконец, позиции американских олигархов достаточно зыбкие. Их отрасль крайне конкурентна и предсказуема. Они в отличие от их российских коллег не могут нанять головорезов, чтобы остановить технический прогресс и тем самым укрепить свои позиции. И тем не менее, несмотря на все различия, у российских и американских олигархов на удивление много общего.

И те и другие - довольно молодые люди, которые построили огромные империи и создали феноменальные состояния с невероятной быстротой Сза какие-то 5 - 6 лет. И те и другие до сих пор являются, как правило, единоличными владельцами своих компаний и сами принимают стратегические решения. Как в той, так и в другой стране их знают по именам и пресса пристально следит за их образом жизни.

Олигархи готовы сплотиться против общего врага. Обычно в роли врага выступает государство, которое хочет прибрать к рукам значительную часть их богатства и ограничить их влияние.

Но при этом олигархи терпеть не могут друг друга. Глава Oracle Эллисон все свое изрядное чувство юмора использовал для того, чтобы высмеивать Гейтса по любому поводу.

Для борьбы с конкурентами олигархи обеих стран готовы привлечь на свою сторону главного врага - государство. В России это приводит к тому, что вооруженные автоматами люди в масках проводят обыски в офисах конкурентов. В США приняты более мягкие формы, такие, например, как антимонопольный суд над Microsoft.

Конкуренты Microsoft советуют антимонопольным органам принять строгие меры против компании. А Oracle наняла частных сыщиков, которые рылись в выброшенных бумагах Microsoft, чтобы доказать, что компания Билла Гейтса защищается некорректными методами.Microsoft, судя по этим данным, спонсировала общественные организации, которые выступали в ее защиту, изображая из себя независимых представителей отрасли.

Но эти компании играют с огнем. При высоких затратах на развитие бизнеса и огромной конкуренции фирмы "новой экономики" смогут окупить инвестиции, лишь достигнув монопольной позиции на рынке.

Поэтому все успешные компании в области высоких технологий в той или иной степени монополии. Как бы американским олигархам не пожалеть, что они натравили Минюст на Microsoft.

Так и российские олигархи.

Подобно доктору Франкенштейну, они долго создавали ручного президента. Но похоже, что в лице Путина они получат монстра, который вполне способен их всех пожрать.