Второй фронт


Спустя неделю после назначения Бислана Гантамирова заместителем главы Чечни между ним и Ахмадом Кадыровым чуть не случился вооруженный конфликт. Гантамиров не согласился с решением своего начальника об увольнении нескольких глав районов Грозного. В ответ на это он отдал приказ о мобилизации народного ополчения и о проведении зачистки во временной столице Чечни Гудермесе.

Самым скандальным во вчерашнем приказе Гантамирова оказалось то, что первым делом чеченский командир собрался зачистить временную администрацию Чечни, возглавляемую Ахмадом Кадыровым. По словам помощника Гантамирова, который сообщил эту новость "Интерфаксу", для проведения зачистки в Гудермес отправлялось около 2000 "милиционеров".

Правда, на деле силовая акция оказалась не столь масштабной.

Подчиненные Гантамирова вместе с мэром Грозного Супьяном Мохчаевым прибыли в Гудермес на нескольких десятках машин и собрались перед резиденцией Ахмада Кадырова. По оценке военной комендатуры, милиционеров-гантамировцев было всего около 200 человек. Продемонстрировав силу, Гантамиров вместе с отрядом после полудня покинул Гудермес.

Сам Кадыров в интервью "Интерфаксу" назвал вчера поведение Гантамирова "совершенно непонятным и нелогичным", напоминая, что ранее его заместитель согласился с кадровыми перестановками в Грозном. "Первые шаги Гантамирова вызывают у меня очень негативную реакцию", - заявил Кадыров и отказался говорить о том, как сложатся его дальнейшие отношения с подчиненным. Вместе с тем в окружении главы Чечни дали понять, что не стоит драматизировать произошедшее: "Речь идет о небольшом недоразумении, которое связано с тем, что на местах люди подталкивают к тому, чтобы Бислан Гантамиров предпринимал какие-то шаги, которые, на наш взгляд, являются сейчас нецелесообразными. Нам представляется, что никакого серьезного инцидента не было. Видимо, здесь играет роль общая нервозность, неопределенность ситуации", - заявил "Ведомостям" полномочный представитель главы администрации Чечни при президенте РФ Шамиль Бено.

Однако федеральные власти восприняли это всерьез. Улаживать дело были брошены два генерала - заместитель представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Боковиков и главный военный комендант Чечни Иван Бабичев. Последний сурово высказался в адрес Гантамирова: "В республике есть законная власть, назначенная указом президента. Любые действия вне этого указа направлены против России", - заявил Бабичев.

В Москве открыто признали, что разногласия продолжаются: "Наивно полагать, что конфликт исчерпан", - сказал помощник президента Сергей Ястржембский. При этом Ястржембский выразил надежду, что центру не придется прибегать "к оргвыводам", заявив, что для пользы дела в Чечне "было бы важно сохранить тандем Кадыров - Гантамиров". Официальные лица пока уповают на то, что противоречия разрешатся сегодня на совещании в Гудермесе с участием Кадырова, Гантамирова, Боковикова и Бабичева.